Американская компания SpaceX специализирующаяся на проектировании, постройке и запуске ракет в космос, стала пионером воплащения идеи о возвращаемой ракеты на землю, точнее её первой ступени – самой дорогой части. Это позволяет экономить значительные средства на повторном запуске и у проекта конечно нашлись последователи.
Накануне об успешном запуске испытуемой многоразовой ракеты отчиталась китайская частная авиастроительная компания LinkSpace. Ракета RLV-T5(кстати, удивительно похожая на одну из ранних ракет SpaceX – Grasshopper(кузнечик)) поднялась на высоту 300 метров, после чего совершила плавное приземление, всего на семь сантиметров отклонившись от заданной точки. Высота ракеты составляет 8,1 метра.

Теперь в планах LinkSpace постройка ракеты RLV-T6 высотой 14 метров, которая как ожидается, уже будет предназначена для выведения спутников на орбиту.
LinkSpace, на сегодняшний день самая серьёзная частная компания из КНР, добившаяся успехов в проектировании и создании космических ракет. Она была основана в 2014 году, а первый успешный пуск своего изделия ZQ-1 осуществила в 2018 году.
Юг Китая географически достаточно близко расположен к экватору(южнее чем пусковые площадки США во Флориде), что делает эго экономически выгодной территорией для запуска максимальной полезной нагрузки на ракетах носителях в космос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.