Очень многие любители компьютерных игр рано или поздно сталкиваются с необходимостью узнать сколько кадров в секунду выдаёт видеокарта в том или ином проекте. Многие для получения данной информации используют стороннее программное обеспечение, хотя в этом нет необходимости. Не все знают, но стандартный программный набор идущий в комплекте с драйверами к видеокартам AMD и Nvidia уже имеет необходимый функционал. Достаточно его включить.
Сегодня рассмотрим решение данного вопроса на примере видеокарты Nvidia GeForce GTX1060.

1. Для начала, можно с нашего сайта, необходимо скачать драйвер Nvidia GeForce GTX1060
2. В папке «Загрузки» найти скачанный архив и дважды щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши, для запуска распаковки и установки драйвера.

3. Программа-установщик проверит наличие в ПК установленной современной видеокарты Nvidia.

4. Далее в появившемся окне выбираем первый пункт:
«Графический драйвер Nvidia и GeForce Experience»

5. В следующем меню выбираем параметры установки «Экспресс»

6. После чего начнётся сам процесс установки

7. После копирования файлов и завершения процесса установки, будут предложены два пункта:
-Создать ярлык на рабочем столе для Nvidia GeForce Experience
-Запустить Nvidia GeForce Experience
Давайте согласимся с обоими пунктами, а ярлык в случае ненадобности всегда можно будет удались.

8. Следом за закрывшимся установщиком появится окно с утилитой Nvidia GeForce Experience и обязательной формой авторизации/регистрации(её необходимо обязательно пройти для дальнейшей работы). Вы можете создать новую учётную запись с помощью электронной почты или авторизоваться через Facebook или Gmail.

9.Пройдя авторизацию перед Вами появится основное окно GeForce Experience с найденными на компьютере играми. Здесь мы выбираем значок шестерёнку, чтобы войти в меню настроек.

10. Далее заходим в «Настройки» подменю «ВНУТРИИГРОВОЙ ОВЕРЛЭЙ»

11. Выбираем пункт «РАСПОЛОЖЕНИЕ HUD»

12. В появившемся окне выбираем «Счётчик частоты кадров» а немного правее Вы можете указать в какой угол поместить счётчик.

13. Всё, дело сделано, закрываем GeForce Experience
14. Запускаем игру, в нашем случае «StarCraft II» и видим в правом верхнем углу счётчик кадров в секунду(fps)

Спасибо за внимание. В случае возникновения любых вопросов, пишите их комментариях и мы постараемся помочь.

10 Comments

  1. Вместо цифр FPS показывает Н/Д драйвер обновлен до последней версии. Видео карта gtx 1050 4g windows10. Что может быть?

  2. новая версия драйвера. 466.11
    сегодня GeForce Experience обновилась до новой версии 3.22.0.32
    и теперь вместо фпс показывает Н/Д.
    ставлю старую версию GeForce Experience. она автоматом обновляется до новой

  3. Здравствуйте Ольга. С драйвером 466.11 действительно возникают сложности с счётчиком кадров. Сегодня вечером напишем решение проблемы.

  4. С последним обновлением счётчик фпс ВСЕГДА в углу, даже не в играх. В играх показывает значение, не в играх — Н/Д. Как убрать, не в играх

  5. Такая же ситуация. Счётчик каждый раз приходится принудительно включать, но и после этого показывает Н/Д. Ещё и всегда, а не только в играх.

  6. Уважаемые пользователи, в графическом драйвере Nvidia GeForce driver 461.11 действительно действительно некорректно работает счётчик кадров.
    До появления более новой, исправленной версии ПО от Nvidia, мы предлагаем Вам установить один из предшествующих 461.11 драйверов.
    Чтобы установленный драйвер автоматически не обновлялся до последней версии, после его «закачки» отключите Интернет и проведите установку в оффлайн режиме. После этого не включая Интернет зайдите в приложение NVIDIA GeFofce Experience и в его настройках обновления выберите пункт «Проверять обновления раз в месяц».

  7. Тоже интересно. Уже месяца 2 напрягают эти буквы Н\Д. Привык в играх видеть красивые большие цифры фпс, а тут приходится самому выкл в настройках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.