Всемирный бум ИИ и резкое увеличение спроса на компьютерные комплектующие со стороны данной отрасли сказались не только на ведущих западных производителях а также их продукции, но и на китайских аналогах, в основном ориентирующихся на более стабильный, пусть и отсталый в технологическом плане внутренний рынок. Ключевым дефицитным товаром стала скоростная HBM — память, из-за которой стоимость ускорителей вычислений резко подскочила.

Здесь же сразу стоит уточнить важный нюанс. HBM — память, используемая в ускорителях вычислений(считай промышленных видеокартах) в роле видеопамяти существует в виде четырёх поколений, где каждое новое кратно быстрее предыдущего. «Западный мир» использует четвёртое поколение чипов, в то время как китайские производители лишь недавно сумели освоить второе. Но, достаточно быстрые видеочипы местных производителей для полного раскрытия своих возможностей должны работать минимум с HBM3, из-за чего та завозится через «серые» каналы из-за рубежа(официально завозить нельзя из-за санкций) и подвержена всемирному ценовому кризису.

По данным издания Reutors, именно описанный момент привёл к повышению стоимости самых популярных графических ускорителей Ascend 950DT от компании Huawei сразу на 20-50% в зависимости от комплектации и объёма партии. Конечно это не кратный рост, как в случае с Nvidia или AMD, но также очень существенный показатель.

Как сообщают журналисты, всё это привело к резкому повышению стоимости обучения ИИ — моделей и уходу с рынка небольших стартапов. Соответственно с продолжением удорожания комплектующих, в сегменте будут оставаться всё более крупные компании, в то время как перед остальными стоит выбор присоединения, объединения или полного исчезновения.

Вам может быть интересно: Китайская частная аэрокосмическая компания впервые посадила на сушу первую ступень своей многоразовой ракеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.