Сказать, что в настоящее время китайская космическая программа развивается очень активно — это значит буквально не сказать ничего. Огромное число стартов и научных программ, включающих в себя собственную орбитальную научную станцию, марсоходы и привезённый на Землю лунный грунт — далеко не полный список того, что делают учёные Поднебесной для освоение тёмных горизонтов. Но, пожалуй, одна научная линия корпорации аэрокосмической науки и техники China Aerospace Science and Technology Corporation(CASC) стоит особняком и КНР возлагает на неё особые надежды — ионные двигатели(их ещё называют электрическими двигателями из-за сжигания газа неона электрической дугой).

Силовые установки для космической сферы всегда являлись особенным, наиболее сложным, «длительным» направлением науки и инженерии, требующим от готовых изделий высочайшей надёжности, энергоэффективности и компактных габаритов. За примерами ходить далеко не надо: у всех на слуху крайне удачный отечественный жидкостный тяговый двигатель РД-180 для первой ступени ракет — носителей, использовавшийся в различных модификациях буквально всем миром на протяжении десятилетий и лишь в последние годы ставший заменяться на более новые модели.

Двигатель РД-180

Именно подобную РД-180 —  универсальную и надёжную силовую установку, но на этот раз для тяги в космическом пространстве и пытаются разработать китайцы, вкладывающие в программу ионных двигателей огромные ресурсы уже почти два десятилетия и наконец, начавшие получать реальные качественные рабочие образцы.

Буквально три дня назад ракета — носитель «Чанчжэн-2D»(CZ-2D, другое наименование Long March-2D) вывела на орбиту три спутника связи, среди которых числится один крайне любопытный — модифицированный Apstar 6-E. Данный аппарат оснащён недавно прошедшим испытания ионным двигателем нового поколения. Точные характеристики неизвестны, но по предварительным данным, силовая установка имеет мощность от 10 до 50кВт. Некоторые источники сообщают даже о параметре в 100кВт, но этот момент маловероятен.

Спутник связи Apstar 6-E

Итак, сверхэффективный двигатель и запас газа неона, являющимся источником топлива, позволят Apstar 6-E поддерживать заданную орбиту минимум 15 лет! Это просто огромный ресурс и большинство актуальных спутников, оснащённых силовыми установками иных типов, держатся на орбите гораздо меньшее время, после чего притягиваются Землёй и сгорают в атмосфере. Кстати, именно из-за фактора топливной энергоэффективности спутники Илона Маска и его компании StarLink, тысячами выводимые на орбиту нашей планеты, также оснащены ионными силовыми установками. К слову, китайская орбитальная станция «Тяньгун» для поддержания своей позиции удаления от Земли тратит с двигателями нового типа по весу в 10 раз(!!!) меньше топлива, чем МКС.

Но всё это лишь «проба пера». И Китай и США уже разрабатывают ионные установки большой мощности, которые в перспективе позволят значительно ускорить полёты между планетами. Так, ионный двигатель мощностью 200мВт позволит долететь от Земли до Марса всего за 39 дней(сейчас среднее время полёта 230 дней).

Вам может быть интересно: В сети появился геймплей отменённого ремейка легендарного Duke Nukem 3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.