Обзор видеокарты AMD Radeon RX 5700 XT

В статье представлен полный и детальный обзор видеокарты AMD Radeon RX 5700 XT, которую недавно выпустила американская компания как прямой конкурент Nvidia. Графический процессор создан на базе архитектуры Navi, использующая 7 нанометровый техпроцесс; она выйдет на мировой рынок в виде референса и будет предназначена для массового покупателя. По этой причине следует ждать модифицированных версии с измененным дизайном от компаний, сотрудничающих в этом вопросе с AMD.

Advanced Micro Devices представила видеокарту в роли главного конкурента Nvidia RTX 2070, который обладает схожими характеристиками и уровнем производительности для видеоигр FullHD, QuadHD.

Были добавлены новые функции, позволяющие значительно оптимизировать процесс игры:

  • Image Sharpening восстанавливает полноту и резкость контуров изображения объекта;
  • Anti-Lag снижает время отклика в пределах 30%.

Данные нововведения необходимы для того, чтобы компенсировать отсутствие такой важной для графической индустрии технологии, как трассировка лучей, которая внедрена в устройства Nvidia.

Radeon RX 5700\5700XT снабжены схожей системой подпитания, однако первая работает на 7 фазах, в отличие от второй, работающей на 6 фазах; обе получают питание посредством 6- и 8- контактных гнезд. Слотовая заглушка представлена 3 портами DisplayPort 1.2 и 1 портом HDMI 2.0

Видеокарты, имея множество схожих характеристик, все-таки характеризуются одним незначительным различием: XT имеет большую длину, хотя размер печатной платы аналогичен у обеих и составляет 267 мм;

XT несет в себе 40 вычислительных блоков, в состав которых входят:

  • 2560 потоковых процессоров (Compute Units);
  • 160 блоков для отображения текстуры (Texture mapping unit);
  • 64 блока визуализации.

Устройство работает с частотой видеопамяти в промежутке от 1605 до 1907 МГц, это позволяет увеличить вычислительную мощность, достигающую 9,75 tflops. Объем используемой памяти составляет около 8Гб. У обеих карт имеется единый стандарт GDDR6. Более продвинутая имеет в составе чипы от Самсунг, работающие на частоте 1750 МГц со скоростью 14Гбит\сек.

Версия XT снабжена одинаковой системой охлаждения, вне зависимости от внешнего вида оболочки или дизайна. Радиатор с медной испарительной камерой играет основную задачу в эффективном отводе избытка тепла, а роль теплоинтерфейса, необходимого для равномерной передачи тепла на радиатор, играет графитовый слой.

Заключение

AMD Radeon RX 5700 XT на существующем рынке – один из мощнейших графических адаптеров, созданных для задач, требующих максимальный уровень визуализации с разрешением Quad HD 2560х1440. После многочисленных тестирований, было выявлено, что устройство уверенно решает множество проблем во время игр, 60 кадров в секунду – минимум, который способна выдать карта вне зависимости от системных требований видеоигр. Отсутствие передовых технологий трассировки лучей или DLSS на значительном уровне компенсируется Image Sharpening и Anti-Lag, которые дополнительно повышают качество игры, уменьшая время отклика и увеличивая детализацию изображений.

Категория: