Описание

Думаем многие из работающих за компьютерами сталкивались с термином «AMD64». Вы могли видеть это название как в технической документации, так и в наименованиях папок связанных с ОС Windows. Фактически это два разных термина и давайте разберёмся что к чему.

Основное значение:
AMD64 — это обозначение 64-битной архитектуры центрального процессора, разработанной и внедренной компанией AMD в 2003 году в процессоры Athlon 64. Позднее все процессоры Advanced Micro Devices обладающие двумя и более физическими ядрами(с логическим делением и без него) или несущие одно физическое ядро с логическим делением на два виртуальных потока стали относиться к категории AMD64. Другое возможное наименование — x86-64.
До появления 64х битной архитектуры, повсеместно использовалась 32х битная. При ней каждый процессор нёс только одно ядро без логического деления на потоки, что значительно затрудняло параллельное выполнение нескольких операций.
Часто операционная система, например Linux предлагает выбрать дистрибутив AMD64 или i386. Запомните: дистрибутив AMD64 рассчитан под все многоядерные/многопоточные(то есть 64х битные) процессоры не зависимо от производителя, i386 дистрибутив выбирается если в системе установлен одноядерный однопоточный процессор(32 бита).

Дополнительное значение:
Папки с наименованием AMD64 часто встречаются в структуре OC Windows. Такие папки содержат в себе информацию об обновлениях операционной системы. Удалять их крайне их не рекомендуется!!! Если по каким-то причинам папки имеющие в названии часть имени «AMD64» начинают занимать слишком много места, рекомендуется произвести следующую операцию:
1) Открыть «Компьютер» или «Мой компьютер»
2) На значке диска «C» нажать правой кнопкой мыши.
3) В открывшемся окне(должна быть открыта вкладка «Общие») нажимаем левой кнопкой мыши на кнопку «Очистка диска».
4) В новом окне нажимаем кнопку «Очистить системные файлы».
5) Ставим галочку на пункте «Очистка обновлений Windows»
6) Нажимаем кнопку «ОК».

Всё, мы очистили папки AMD64.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “AMD64 — что это?”

Ваш адрес email не будет опубликован.