То, о чём власти ЕС говорили уже несколько лет, и против чего яростно протестовала Apple, наконец случилось: Евросоюз официально принял единый стандарт зарядки и подключения гаджетов к кабелю — USB Type-C. Накануне такое решения приняли европарламентарии абсолютным большинством голосов — 602 проголосовали «за», лишь 13 «против» и 8 воздержались.
Притом, если к концу 2024 только все носимые компактные носимые устройства должны комплектоваться портом USB Type-C, то в 2026м такую опцию получат и ноутбуки, официально продаваемые в ЕС. Здесь же стоит упомянуть, что речь идёт именно о наличии определённого стандарта порта у самого гаджета, а не возможности его подключения к кабелю, то есть варианты комплектации устройств теми или иными переходниками приняты не будут. В результате, после вступления норм в силу владелец любого смартфона, планшета, фотоаппарата и брелка автомобиля сможет зарядить все эти устройства одними и теме же кабелем и блоком питания. Это позволит простым обывателям не только экономить деньги, но и создавать меньше отходов.
Напомним, категорически против подобной инициативы долгое время выступала компания Apple. Оснащая свои гаджеты уникальным, несовместимым с USB Type-C портом, компания умудряется ежегодно продавать зарядных устройств на миллиарды долларов. При этом ТОП — менеджмент Apple объяснял невозможность перехода на Type-C стандарт некими уникальными секретными технологиями применяемыми в собственных гаджетах. Теперь же it — гиганту придётся «играть» по правилам ЕС, так как рынок с населением почти в полмиллиарда человек с высоким уровнем достатка терять явно не стоит.

Вам может быть интересно: Intel представила процессоры Core 13-го поколения: внушительная производительность и внезапно приемлемые цены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.