Учёные из Великобритании и США анонсировали скорое появление компакт — дисков с так называемой технологией 5D записи. Особенностью подхода является сверхэффективное использование всей площади и толщины накопителя, позволяющее только на первых этапах сохранять на «болванку» до 500 терабайт информации! Притом, с развитием технологии, заносимые на диск объёмы, могут кратно возрасти. Для достижения столь впечатляющих результатов учёные использовали специально разработанный так называемый 5D подход записи, предполагающий одновременное занесение данных в пяти измерениях — трёх пространственных и двух оптических. При этом сам носитель состоит из уникального кварцевого стекла. Пока главным недостатком технологии называется низкая скорость записи — всего 230 килобайт в секунду. То есть, для занесения всех 500 терабайт потребуется не менее двух месяцев непрерывной работы оборудования. С другой стороны, серьёзные DATA — центры, хранящие тысячи петабайтов информации, вполне могут себе позволить низкую скорость записи для создания носителей с редко использующимися и устаревающими данными.

Вам может быть интересно: Показаны 15 минут геймплея и открыт предзаказ на Elden Ring

2 Comments

  1. Интересное рассуждение. Кстати, кто знает где лучше купить новогоднюю гирлянду? Уже чуть больше месяца осталось до Нового года, пора подумать и об украшениях в доме 🙂 Хотелось бы на батарейках, чтобы провода не болтались по полу. Где можно купить недорого?

    1. В Ашане посмотрите на двух пальчиковых батарейках. К стеклу крепится на скотче идеально, к стенам на булавках. И хватает надолго. А вообще будут Вам гирлянды, сделаем на них небольшой обзор))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.