Не смотря на скорый дебют новейшей 10нм процессорной линейки Core 12 поколения (аббревиатура Alder Lake) получающей перспективный сокет LGA 1700, компания Intel не забывает и про текущий разъём LGA 1200.
Накануне чипмейкер официально анонсировал серию CPU Xeon-E2300, модельный ряд которой состоит из 10 решений для уходящей платформы. Как и Core11, новые Xeon`ы построены на 14нм архитектуре Cypress Cove(аббревиатура Rocket Lake-E). От предшественников в лице Xeon-E2200, E2300 отличаются увеличенной в среднем на 17% производительностью, поддержкой актуальной шины передачи данны PCI-Express 4.0, оперативной памяти DDR4 с частотой до 3200Мгц и инструкций AVX-512 с добавленным в них функционалом VNNI(обеспечивает ускорение работы нейросетей).

При возросшей производительности линейка получила достаточно щадящий теплопакет не превышающий в пике 95Вт. Предварительная стоимость процессоров сопоставима с ценником на CPU Core с аналогичными характеристиками, но с учётом скорого выхода Alder Lake, стоит ожидать постепенного их снижения.

Вам может быть интересно: Прокат фильма «Дюна» в России начнётся 16 сентября

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.