Очень невесёлые новости для Apple поступают из Китая в последнее время где, похоже, решили пустить «под каток» крупнейшего американского производителя смартфонов. Так, буквально за пару дней с территории КНР пришли сразу две буквально шокирующие для американского it — гиганта санкции.

Первая гласит об официальном запрете для китайских чиновников использовать iPhone и другую технику Apple. Конечно, процент госслужащих в стране очень мал, но тем не менее они считаются обеспеченными клиентами и создают значительный спрос. Кроме того, такой запрет фактически оглашает официальную позицию властей Поднебесной, фактически показывающих, что компания в стране стала лишней.

Вторая новость появилась буквально вчера и является она продолжением первого запрета. С настоящего момента крупнейший оператор сотовой связи Китая China Mobile, имеющий обширный перечень торговых точек по всей стране прекращает продажи «яблочной» продукции, полностью исключая её из своего ассортимента.

В результате, только по самым скромным подсчётам, Apple потеряет 20% своих продаж только в сегменте смартфонов. Общий же пакет потерь оценить пока сложно, но он однозначно окажется огромен. Здесь же стоит уточнить: речь не идёт о тотальном запрете на американские гаджеты: каждый человек волен приобрести тот же iPhone например через международный интернет — магазин и ничего ему за это не сделают, но купить «яблочную» продукцию на территории страны с настоящего момента будет непросто.

Скорее всего, тотальный запрет не состоялся из-за наличия заводов Apple на территории КНР. Их нахождение выгодно для обеих сторон и пока американцам не удаётся найти качественные альтернативные сборочные площадки в близлежащих Вьетнаме и Индии.

Вам может быть интересно: Первый набросок рекламы компьютера Apple 1 сделанный рукой Джобса ушёл «с молотка» за 175 000 долларов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.