В прошлом году мы услышали интереснейший инсайд, рассказывающий о том, что it-гигант Apple работает над новой неизвестной игровой консолью. Слух прошёл без каких либо подробностей и быстро был забыл, ведь «яблочная» компания редко любит выходить на чуждые для неё рынки, да и неудачный опыт в виде провалившейся приставки Apple Pippin ещё не забыт.

Apple Pippin, 1996 год
Но теперь сомнительный слух начал обрастать новыми подробностями с абсолютно иными «вводными», делающими проект очень даже реальным. Итак, что же появилось у Apple, что делает успех в предстоящем деле более «осязаемым»? Ответ один — чип M1! Arm процессор собственной разработки был выведен компанией на рынок в конце прошлого года в составе устройств Macbook и Mac mini. 8ми ядерный CPU M1 не только достаточно мощный, но и несёт в себе производительную графическую подсистему, способную работать со всеми современными играми. А теперь вернёмся к инсайдам, последний из которых от южнокорейских СМИ сообщает о том, что консоль будет портативной и построена на упомянутом чипе или его пока неизвестной «A» разновидности. И с этого момента «все карты сходятся»: гибридного процессора уровня M1 с большим запасом хватит для мобильной приставки, которая должна будет стать конкурентом Nintendo Switch(находящейся в безальтернативном гордом одиночестве на рынке). Со смартфонов iPhone и планшетов iPad не очень удобно «рубиться» в игры, представленные в AppStore, зато портативная консоль с её удобным и функциональным управлением без проблем раскроет весь игровой потенциал «яблочного» магазина приложений, а значит запас «проектов» уже есть. Устройству даже приписываю поддержку новомодной функции трассировки лучей(Ray Tracing). К сожалению, других подробностей о консоле пока нет, хотя очень вероятно Apple расскажет о ней уже в начале осени в рамках ежегодной презентации новых поколений iPhone.

Вам может быть интересно: Новое поколение процессоров Intel возможно позволит конфигурировать количество задействованных ядер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.