Согласно данным инсайдеров компания Huawei в рамках подготовки к выпуску своего новейшего флагмана, параллельно начинает производство обновлённого CPU Kirin 9020. Чип окажется очень близок к оригиналу, но получит неокоторые улучшения.
Из-за санкционных войн компания Huawei уже несколько лет не может заказывать выпуск процессоров за рубежём, на заводах с передовой 3нм и 2нм литографией. Это заставляет it — гиганта не только максимально использовать все имеющиеся технологические ресурсы внутри КНР, но и вкладывать миллиарды долларов в развитие технологий. Последний момент позволил Huawei в 2023м полноценно освоить 7нм литографию, а по слухам в 2025м китайцам удалось даже достичь 5нм. Но это лишь слухи и обновлённый CPU построен по упомянотому, беспроблеммному для производителя 7нм техпроцесса.
Обновлённый Kirin 9020 вновь получает 12 ядер на базе архитектуры ARM, но при этом в кристалл привнесут некоторые оптимизации и изменения, которые должны «подтянуть» его производительность и энергоэффективность. Кроме того, добытчики информации обещают значительное улучшение модуля управления камерами, что сделает фотосъёмку гораздо более быстрой, отзывчивой, с принципиально более качественной стабилизацией.
По не подтверждённой информации анонс Pura 80 состоится уже в июне этого года, а повсеместно в магазинах устройство вероятнее всего появится к началу осени, то есть концу сезона отпусков и началу учебного года. Стоимость смартфона пока не разглашается.
p.s. На самом деле невозможность Huawei мигрировать на более тонкий техпроцесс несёт для развития литографических технологий большую пользу. Вынужденный «топтаться на месте» it — гигант оптимизирует 7нм технологию и ищет в рамках неё новые пути повышения производительности, что позволит получать дополнительную мощь и энергоэффективность от перспективных, более тонких технологических норм.
Вам может быть интересно: GeForce RTX 5060 Ti 8Гб теряет 10% скорости работы при использовании шины PCIe 4.0