Объединенная группа учёных из Шанхайского университета науки и технологий, Королевского Мельбурнского технологического института и Национального университета Сингапура на страницах англоязычного научного журнала Science Advances рассказали о своей новой революционной разработке — компакт-диске стандартного диаметра 120мм с возможностью записи до 700 терабайт(!!!) информации. Для сравнения, стандартный CD-диск вмещает 600-700 мегабайт(около 0,6 терабайт) информации, стандартный DVD диск — 4,7 гигабайта, а на самый продвинутый двухслойный, двухсторонний Blue-ray диск можно записать до 128 гигабайт данных. Столь впечатляющих результатов учёным удалось достичь, прежде всего, за счёт применения инновационного подхода при производстве оптического диска: болванка состоит из некоего эксклюзивно разработанного нанокомпозитного материала на основе наночастиц с уникальными физическими свойствами, дополнительно легированная лантаноидом с хлопьями оксида графена.
Второй составляющей успеха проекта стала технология записи, предполагающая занесение информации на носитель с помощью лазера непрерывного действия. Исследователи дали общее название своей разработке — «технология субдифракционной оптической записи». О точных сроках начала производства и конкретных сферах применения новинки информации пока нет.
Напомним, на сегодняшний момент HDD и SSD накопители в коммерческом исполнении не перешагнули порог объёма в 20 терабайт. На сегодняшний день единственный носитель, способный записать значительные массивы данных — магнитная лента, но и она в новейшем исполнении(в стандартном картридже) не может нести более 300-400 гигабайт информации.

Вам может быть интересно: ZTE планирует производить электромобили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.