Похоже, всё ближе те времена из фантастических книг и фильмов, когда машины станут летать, а автомагистрали станут воздушными и многоуровневыми вверх. Накануне, очередной шаг к такому будущему произошёл в Японии, где впервые в истории страны в воздух поднялось прототип аэротакси с пассажирами на борту. Самое любопытное, что воздушное судно поднявшееся над столь технологически развитой державой было китайского производства!

Итак, на днях китайская компания EHang на своём официальном сайте сообщила о проведённых успешных тестовых полётах на территории Префектуры Оита(Япония), в рамках которых воздушное судно EH216 поднималось в воздух на высоту около 30 метров и совершало облёты прибрежных пляжей с пассажирами на борту. Проведённая лётная испытательная программа была признана успешной вероятно в ближайшем будущем данный тип аэротакси официально появится в небом над Японией для совершения коммерческих рейсов.

EH216 — летательный аппарат построенный по схеме октакоптер, то есть оснащён восемью осями с расположенными на них электродвигателях, что в отличии от квадрокоптеров(четыре оси) делает такие «машины» более безопасными и устойчивыми в случае остановки одного из двигателей. Упомянутая модель аэротакси способна брать на борт пилота и одного пассажира общей массой не более 130 килограмм. EH216 может развивать скорость до 130 километров в час и лететь с ней на протяжении 20 минут, то есть дальность полёта относительно небольшая и с учётом расхода энергии на взлёт — посадку не превышает 35-40 километров.

Вам может быть интересно: Новые сборки Windows 11 начали мягко, но бескомпромиссно напоминать пользователям о несоответствии компьютеров системным требованиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.