Притом, когда мы говорим «самым кассовым фильмом», мы ведём речь не только о российских картинах, но и зарубежных лентах показанных в отечественных кинотеатрах.

Итак, накануне, отечественная картина «Чебурашка» поставила настоящий абсолютный рекорд по кассовым сборам, заработав чуть более чем за три недели баснословную для рынка сумму, в пять миллиардов рублей. До данного фильма, ещё не один кинопрокат не приносил столь внушительных средств, а считавшийся до настоящего момента самым прибыльным легендарный «Аватар» от именитого режиссёра Джеймса Кэмерона, заработал в 2010 году «лишь» 3,5 миллиарда рублей. Более того, вероятно упомянутая сумма значительно вырастет, ведь даже спустя более двадцати дней с начала проката, во многих кинотеатрах билеты на «Чебурашку» оказываются раскупленными на несколько дней вперёд. Эксперты рынка отмечают: на коммерческий успех картины сыграли сразу несколько факторов — грамотная рекламная компания, узнаваемость главных героев, неплохой сюжет, то, что кино семейное, правильно выбранное время проката и «голод» публики по хорошему кино. «Чебурашка» однозначно не станет суперблокбастером, который люди будут пересматривать десятки раз из года в год, но картину действительно можно отнести к семейному кино высокого качества, отсюда и столь внушительная финансовая отдача.

p.s. Кстати, интересный момент: если считать кассовые сборы по реальной стоимости денег исходя из МРОТ по годам(в 2010 году МРОТ в России — 4 330 рублей, в 2023 году — 16 220) то в 2023м 3,5 миллиарда рублей заработанные «Аватаром» в 2010м, превратились бы в более чем 13 миллиардов!!!

Вам может быть интересно: AMD представила мобильные процессоры Ryzen7000: до 16 физических ядер, ИИ и графика RDNA3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.