Как думаем многие знают, вся электротехника рано или поздно приходит в негодность. И часто причиной этому является излом подающих ток проводов, банально со временем «дубеющих» и не выдерживающих движений. Впрочем, похоже решение этой извечной проблемы уже найдено и вскоре почти вся техника в мире сможет стать на порядок надёжнее.

На днях группа исследователей из Университета Флориды отчитались о завершении проведённого совместно с компанией Advanced Conductor Technologies очень интересного эксперимента. В его рамках были разработаны и произведены провода и кабели, которые перед «упаковкой» в классический пластик получили дополнительные слои оплётки из специальных сверхпроводящих ток лент. Такой «бутерброд» не только увеличивает де факто увеличивает площадь сечения, но также смягчает физическое воздействие на металл. Кроме того, даже если металлическая сердцевина провода или кабеля всё же получит излом, ток продолжит поступать через проблемный участок обходя его благодаря «перетеканию» на упомянутую сверхпроводящую оплётку!

Пока мероприятия по массовому распространению нового подхода производства проводов и кабелей находятся на начальном этапе, но разработчики уже отметили активный интерес к своей инновации со стороны бизнеса.

Вам может быть интересно: Nvidia может отложить выпуск видеокарт GeForce RTX 5000 Super до будущей осени из-за критического дефицита чипов видеопамяти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.