Действительно удивительный и по настоящему сверхэффективный способ применения искусственного интеллекта нашли европейские астрономы. Они отрядили ИИ функционал изучения огромного архива фотографий «Хаббл» и были буквально шокированы скоростью и эффективностью его работы.

Суть ситуации проста: орбитальный телескоп «Хаббл» за 35 лет своего существования сделал десятки тысяч фотографий в рамках всевозможных научных программ. Астрономы выбирают лишь конечные, самые необходимые и удачные снимки, а оставшуюся часть фотографий, на которую приходится 99,99% материалов передают в архив. Этот архив по идее также требует изучения и содержит ценнейшую информацию, но на его анализ потребуется такое количество человекочасов, что этим просто никто из сотрудников научных центров просто не занимается. К анализу привлекаются все желающие, но даже энтузиасты со всего мира не могли осилить столь огромные объёмы аналитики.

Всё резко изменилось, когда Европейское космическое агентство ввело в строй программу AnomalyMatch, в рамках которой искусственный интеллект научили анализировать фотографии и по определённым критериям искать на них аномалии и неизвестные объекты. После введения ИИ встрой, тот показал фантастический результат: всего за не полных трое суток он смог проанализировать ВСЕ снимки из архивов «Хаббл», коих накопилось несколько десятков тысяч(состоящих из более чем 100 миллионов отдельных фрагментов) и смог выявить на них порядка 1400 неизвестных не зарегистрированных объектов. После проверки данных, 600 объектов были отсеяны, но 800 оказались реально важнейшими находками — планеты, галактики, отдельные звёздные скопления и многое другое!

В итоге программа AnomalyMatch уже признана успешной и по мнению учёных она позволит сделать ещё множество открытий. «Хаббл» — лишь одна из сотен мощнейших наземных и орбитальных обсерваторий и у каждой из них накопились свои архивы. Кроме того, с усовершенствованием ИИ, тот сможет делать дополнительные находки на уже просмотренных снимках.

Вам может быть интересно: Nvidia готовится к премьере своего первого процессора для ноутбуков и мини-ПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.