В своё время Windows 7 стала по истине любимой операционной системой среди пользователей во всём мире. Максимально удобное и понятное расположение кнопок и функционала обеспечивало прекрасное удобство в работе, а невысокие системные требования и наличие драйверов практически для всех устройств от самых древних до свежайших, сделало Windows 7 незаменимой частью практически любого компьютера. Поэтому когда Microsoft выпустила свою футуристическую 10ку(мы не говорим о Windows 8, которая из-за отсутствия кнопки «Пуск» стала совсем не популярной) на неё мало кто посмотрел и даже предложенное бесплатное обновление с Windows 7 до Windows 10 не сразу нашло желающих. Но время шло и спустя более 10 лет с момента выхода 7ки, Windows 10 всё-таки стала самой популярной ОС, что даёт возможность отказаться от поддержки Windows 7 со стороны Microsoft.
Если сказать точнее, Microsoft уже не выпускает обновлений для классической Windows 7 с 2013 года, поддержка осуществляется для ОС обновлённых до Service Pack 1. Но и их время подходит к концу – корпорация Microsoft официально объявила о прекращении поддержки всего семейства Windows 7 с 14 января 2020 года. После указанной даты пользователям придётся или работать с 7кой на свой страх и риск, не имея «заплаток» от внешних угроз или переходить на 10ку. Разработчик аргументирует данную ситуацию тем, что на поддержку тратятся значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы, а прибыль от устаревшей ОС компания уже не получает.
Также было сказано, что Windows 8.1, 10 января 2023 года также лишится поддержки со стороны Microsoft, что сделает 10ку единственной безопасной и современной операционной системой.
p.s. Стоит вспомнить один интересный факт, когда Microsoft официально объявила о прекращении поддержки Windows XP, а на самом деле ещё длительное время выпускала обновления для устаревшей ОС, установленной на миллионы промышленных устройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.