Advanced Micro Devices продолжает медленно, но верно теснить продукцию своего основного конкурента — компании Intel буквально по всем фронтам. Согласно представленным накануне западными СМИ отчётным данным, суммарная доля «красных» процессоров во всех сегментах x86 превысила 30%, со средним показателем в 31,3%.

Основным «локомотивом» роста для AMD стали изделия промышленного сегмента для серверных и облачных вычислений. Именно данные чипы обеспечивают компании основную прибыль и именно на них спрос не упал не даже не смотря на общий спад продаж в it-секторе. Благодаря лучшему соотношению цена/производительность CPU Epyc, их доля всего за несколько лет возросла с 4% до 30%, а к концу лета аналитики ожидают дальнейшего увеличения показателя.

Не менее интересны и иные сегменты — мобильный и десктопный. Ещё летом за AMD было около 25% поставок всех x86 процессоров для ноутбуков. На текущий момент данная цифра внезапно значительно снизилась и находится в диапазоне 16-17%. Впрочем, это всё равно максимум за всю историю компании и новейшие Ryzen7000 позволят как минимум сохранить показатель на достигнутом уровне.

Неожиданная ситуация оказалась на десктопном рынке. Не смотря на коммерчески успешные две процессорные линейки Intel — Core12 Alder Lake и Core13 Raptor Lake и откровенно плохой старт «настольных» Ryzen7000, «красные» чипы продолжили теснить продукцию конкурента. Согласно статистике Steam, CPU от AMD установлены уже в 33,24% компьютерах пользователей. Притом, тенденция в пользу роста доли «красных» медленная, но неуклонная.

В результате столь успешных действий Advanced Micro Devices(за исключением рынка ноутбуков) стоит ожидать усиления конкурентной борьбы со стороны Intel, которая однозначно выльется в снижение цен и улучшению доступности современных процессоров.

p.s. Здесь же нельзя не упомянуть о постоянно возрастающей доле процессоров с архитектурой ARM. На конец 2022 года упомянутые CPU были установлены не менее чем в 10% всех вычислительных машин в мире. И это также лучший показатель одноимённого британского чипмейкера в истории.

Вам может быть интересно: Статистика: Windows 10 — самая популярная ОС в мире, на втором месте уже W11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.