DOC (DOCument) — тип файла

Описание

.doc (.DOC), docement — формат расширения текстовых документов/файлов, с разметкой и без неё, традиционно использовавшихся для сохранения данных приложением Microsoft Word.

История

Формат doc был разработан компанией IBM в самом начале 1980х годов, как универсальный открытый международный, для обозначения текстовых двоичных документов с возможностями расширенной разметки. Впрочем, в момент создания, данный тип файлов применялся мало из-за использования в те времена популярными текстовыми редакторами VisiCalc и AppleWriter своих уникальных форматов документов.
Всё изменилось в 1983 году, когда Microsoft выпустила к своей операционной системе MS-DOS очередной пакет офисных приложений, в котором начала использовать тип файлов doc в виде собственного формата Microsoft Word Binary File Format для первой версии текстового редактора Word. Не смотря на общий тип расширения, формат doc от Microsoft был не совместим с классическими doc-файлами создававшимися сторонними редакторами, имел уникальную закрытую непоследовательную структуру и обладал широчайшим функционалом. Фактически, с этого момента расширение перестало использоваться кем либо ещё кроме компании Билла Гейтса и такая ситуация сохранялась по 1997 год, когда после ряда антимонопольных трений с правительством США, Microsoft раскрыла основную(но не всю) часть структуры файлов doc. Начиная с того же года на базе частично раскрытой Microsoft структуры doc начали появляться сторонние офисные продукты, которые могли(и могут) редактировать документы MS Word, но из-за не полностью обнародованной базовой спецификации делают это не всегда эффективно: созданные в Word документы могут отображаться не полностью и некорректно и наоборот.
Также в 1997м в составе программного пакета MS Office 97 разработчик вводит поддержку элементов ActiveX, значительно расширившие функциональные возможности типа файлов doc.
В 2007 году Microsoft меняет основной формат текстового документа для редактора Office Word с doc на docx, построенного на универсальной открытой платформе Office Open XML. При этом совместимость новых пакетов MS Office с doc-файлами сохраняется во всех новых версиях ПО.
В 2008 году Microsoft полностью раскрыла структуру doc, но позволяет использовать её только в открытых некоммерческих проектах.

Плюсы и минусы doc-файлов

+ простота применения
+ для своего времени обширные возможности
+ развитые возможности построения таблиц

— высокая подверженность заражения вирусами
— низкая совместимость с текстовыми редакторами не от Microsoft

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “DOC (DOCument) — тип файла”

Ваш адрес email не будет опубликован.