Пожалуй, у поклонников практически каждого жанра компьютерных игр нет проблем с новыми релизами. Да, конечно, на слуху в основном сотни красивейших шутеров, гонок и хорроров, но если поискать в том же Steam, найдутся не сильно разрекламированные, но очень качественные тайтлы в стиле Baldur`s Gate, Fallout, да и того же WarCraft в конце концов. Хотяесть всё таки одно игровое направление, в последние годы оказавшееся обделённым вниманием. Речь идёт о файтингах. Конечно, сейчас многие скажут, «Ты что, а как же Mortal Kombat?»… Именно друзья, именно в нём всё и дело.

Высочайшее качество серии MK сыграло с жанром злую шутку — он просто перестал развиваться. Игроделы поняли, что со «Смерельной битвой» практически бессмысленно соревноваться в успехе и опустили руки(кстати, некогда подобная ситуация произошла с игрой StarCraft, после выхода которой, жанр стратегий практически «встал»).

Но всё-таки, в истории компьютерных игр был ещё один яркий представитель файтингов, способный дать отпор монополии MK — это легендарная серия Street Fighter. Берущая своё начало ещё с 1987 года, SF по праву считается старейшей файтинговой сагой живой и сейчас. И возможно, именно она сможет дать поклонникам глоток свежего воздуха в душном засилье Mortal Kombat.

Под свежим взглядом подразумевается не только новая графика, но и популярные современные подходы на подобии красивой рисованной граффити — анимации.

Буквально сегодня утром, впервые с середины прошлого десятилетия, серия пополнилась новой, шестой по счёту игрой, созданной в лучших традициях жанра. Притом, нас не обременяет сложнейший сюжет со злыми силами, тысячелетиями противостояний и прочими мудрёными особенностями, перед нами простой нормальный «махач», в котором необходимо доказать, что именно ты самый крутой/крутая пацан/чика на районе. Никаких Саб-Зеро и Скорпионов с их льдом и змеями, никаких фаталити и анималити, просто иди и набей вот тому морду победи!

Как и предыдущие части серии, Street Fighter 6 сделан в псевдо 3D: то есть, идёт классический вид сбоку, но бойцы трёхмерные и сам фон создаёт ощущение глубины происходящего. Всего в игре существуют три режима — World Tour, Fighting Ground и Battle Hub. Первый — традиционная боёвка на прохождение арен, предполагающая встречи со всё более сложными и мощными бойцами. Второй и третий режимы — сетевые, притом, если последний — ни что иное, как рейтинговые бои через онлайн сервера, то Fighting Ground подразумевает разные режимы, в том числе, настоящую аркаду(кооперативную или одиночную) на прохождение.

Режим прохождения в файтингах — настоящая редкость. В данной ситуации в ходе прогулки по городу наш герой видит чувака перепутавшего машину с лавкой.
Урок жизни начнётся через 3…2…1…

В предварительном итоге долгожданность, проработанность и множество доступных режимов игры Street Fighter 6 были крайне высоко оценены публикой — спустя несколько часов после старта продаж рейтинг файтинга в Steam составил целых 81 балла из 100 возможных. Это весьма высокий результат, который достигается лишь очень качественными проектами. Для понимания, легендарными считаются игры, с рейтингом от 85 баллов(то есть игра немногим не дотягивает, но всё равно очень качественная).

В итоге, Street Fighter 6 — это тот самый файтинг, который безусловно стоит рекомендовать к изучению. Игра вышла на платформах ПК, Sony PlayStation 4/5, Xbox Series X/S.

Вам может быть интересно: «Старый конь борозды не портит» — AMD анонсировала мобильные процессоры с ядром Zen2 и GPU RDNA2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.