Интересные новости сегодня приходили не только с полей компьютерной выставки Computex. Компания Blizzard внезапно вспомнила про свою эпохальную стратегию StarCraft II, выпустив для неё патч с масштабным изменением баланса и огромным числом исправлений.

Самым интересным моментом во всей этой истории является официальное завершение поддержи и развития StarCraft II со стороны Blizzard ещё в 2020 году, то есть спустя аж пять лет с момента выхода последней части трилогии из которой состоит игра — Legacy of the Void. Начиная с 2021го поддержка стратегии действительно резко сократилась, но она не исчезла полностью: незначительные изменения возможностей юнитов появлялись примерно раз в полугодие, и примерно один раз в сезон появлялись обновлённые карты для сетевых сражений.

Новый же патч, пронумерованный как 5.0.16 и доступный пока лишь в тестовом игровом мире(так называемые PTR — серверы) внезапно обещает глобальные изменения, касающиеся в основном сетевых «побоищ»(по факту SCII держится именно за счёт них). Главным нововведением станет уменьшенное с 12 до 8 число рабочих на старте сражения, а также перераспределённое число ресурсов для добычи. Цель — сделать пользователей с одной — тремя базами более конкурентоспособными относительно тех, кто предпочитает тактики возведения большего числа баз. Кроме того, каждая из трёх рас получила десятки корректировок баланса в экономике, юнитах, развитии и зданиях. Сама игра прошла через масштабную «чистку», устранено более 60 ошибок и багов.

В итоге фанаты стратегии оказались приятно шокированы изменениями, а один из пользователей под ником Slow_Let8249 в одной из ветвей Reddit — обсуждений назвал увиденное — StarCraft 3. Разработчики же описали цели выпуска патча таким образом:

«Мы хотели использовать этот PTR для расширения раннего и среднего этапов игры, чтобы геймеры дольше оставались конкурентоспособными на одной-трёх базах. Мы внесли изменения, чтобы игра через обычные Врата (Gateway) без варпа стала более приемлемым вариантом, и вместе с тем сделали все три расы разнообразнее со стратегической точки зрения.»

p.s. Ещё один интересный момент. Blizzard Entertainment не просто так «оживляет» интерес публики к стратегии — ветерану. Уже ближайшей осенью в рамках игровой выставки BlizzCon 2026(состоится с 12 по 13 сентября) по слухам студия анонсирует шутер от третьего лица по вселенной StarCraft. И возможно лишь спустя какое — то время после премьеры упомянутой игры, Blizzard поделится первыми данными о SC3.

Вам может быть интересно: Состоялась премьера новой китайской видеокарты Lisuan LX 7G100: достаточно производительная в рабочих нагрузках, слабая в играх и чересчур дорогая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.