В начале этого года в рамках всемирной компьютерной выставки CES2020, компания AMD представила мобильные процессоры Ryzen 4000, построеные на 7ми нанометровом ядре Zen2. Ноутбуки с новыми CPU очень скоро должны поступить в продажу, пока же доступны AMD Ryzen 3го и 2го поколения. Все эти решения высокопроизводительные и не дешевые, а в младшей ценовой категории наиболее популярны ноутбуки с процессорами Intel Celeron и Pentium. Но похоже скоро конкурентная борьба развернётся и за этот сегмент рынка.
Согласно последней информации, AMD приготовила новый бюджетный процессор для мобильных гаджетов. В базе данных GeekBench засветилось устрйоство с маркировкой hp 87b7, вероятнее всего являющееся нотубкуом от компании Hewlett-Packard. В сводных данных об устройстве, в разделе «Информация о процессоре» указан Athlon 3020e with Radeon Graphics, обладающий 2мя физическими ядрами без логического деления с частотами 1,2-2,41Ггц. Новый CPU имеет суммарный кеш второго уровня – 1 мегабайт и 4 мегабайта третьего. Приставка «with Radeon Graphics» говорит о том, что процессор гибридный и несёт «на борту» встроенное видеоядро.
Больше информации о Athlon 3020e пока нет. Вероятнее всего он не получит 7ми нанометровый техпроцесс, ограничившись 12-14нанометровым ядром Zen или Zen+. Логично предположить, что новый процессор окажется достаточно производительным для ноутбуков начального уровня и сможет отправить на покой младшие мобильные CPU AMD — E1, E2 и A4 работающие с памятью DDR 3го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.