Любопытная новость от азиатского портала GizChina рассказывает о новой попытке Microsoft покорить широкие рынки операционных систем помимо традиционного компьютерного. Согласно представленного инсайда, американский it-гигант работает над некой суперлёгкой версией Windows, которая разрабатывается сейчас фактически обособленно и будет опираться во многом не на более в техническом плане сложную, перенасыщенную Windows 11, а на ставшей за последние годы «народной» Windows 10.

Итак, по слухам, команду разработчиков объединили в проект, получивший рабочее наименование «Core PC», а их целью является выпуск абсолютно нетребовательной модульной операционной системы, способной работать с маломощными хромбуками. Главной особенностью новой ОС должна стать минимальная компоновка различными библиотеками и приложениями. То есть, пользователь будет получать сверхлёгкий Windows, а всё необходимое ПО доустанавливать в процессе эксплуатации. Здесь же стоит отметить: данная идея для американского it-гиганта не нова и где-то около семи лет назад на основе Windows 10 велись подобные разработки, которые тогда постепенно сошли на «нет». Целью того проекта была возможность «научить» ядро Windows работать с процессорами на базе архитектуры ARM, а также обеспечить возможность взаимодействия ОС со ставшими в тот момент популярными, но достаточно слабыми в техническом плане одноплатными мини-ПК типа Raspberry Pi. Теперь же тем действительно масштабным наработкам нашли новое применение.

Фактически, новой целью Microsoft является создать конкурента ChromeOS, который реально является адаптированной версией Android. А это в свою очередь намекает на возможность очередной попытки Microsoft по завоеванию рынка мобильных устройств, в своё время упущенного из-за низкой популярности Windows Mobile. Напомним, ещё Билл Гейтс говорил о главном упущении своей бывшей компании — проигранной борьбе за рынок мобильных устройств. И похоже в Microsoft полностью разделяют его точку зрения.

По слухам, первую рабочую версию проекта Core PC собираются представить публике уже в 2024 году.

Вам может быть интересно: Gigabyte «слила» жизненный цикл платформы AM5: новые процессоры уже в этом году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.