Думаем, для многих не является секретом тот факт, что наиболее мощные десктопные процессоры часто становятся серверными решениями начального уровня. И действительно, когда ядер слишком много не нужно, а бюджет ограничен, например, старшие CPU для сокет AM5 станут отличным выбором. Кроме того, столь необычное применение рядовых чипов порой способно раскрыть детали, крайне интересные, но недоступные простым пользователям.

Итак, буквально вчера, компания Gigabyte, в рамках раскрытия своих будущих серверных платформ, в том числе начального уровня, как говорится не жданно, не гаданно, фактически раскрыла «дорожную карту» упомянутого сокета AM5. Благодаря высокопроизводительным CPU Ryzen7000й серии именно на его основе производитель предлагает промышленные ПК начального уровня и именно о его развитии рассказал в своём пресс-релизе:

«Несмотря на то, что данные новые продукты являются серверами начального уровня, поддержка процессоров на этом не заканчивается, и поддержка платформы AM5 будет продолжаться как минимум до 2025 года. Следующее поколение настольных процессоров AMD Ryzen, которое выйдет в конце текущего года, также будет поддерживаться платформой AM5, поэтому клиенты, приобретающие эти серверы сегодня, имеют возможность перейти на преемников серии Ryzen 7000»

Что же нам рассказала Gigabyte? Прежде всего, компания пообещала к концу текущего года новые процессоры AMD. Даже не смотря на то, что чипмейкер выводит на рынок серию мощнейших чипов Ryzen7000X3D, к концу 2023го планируется релиз Ryzen8000. Притом, скорее всего они будут построены или на улучшенной архитектуре Zen4(некоем Zen4 Refresh) или получат дополнительные так называемые «малые» ядра, именуемые самой AMD как Zen4c. Таким образом компания фактически скопирует подход Intel, доказавший свою жизнеспособность в сегменте x86-64.

Вторым важнейшим моментом стал названный срок жизни сокета AM5 — по 2025 год. Это в свою очередь значит, что платформа обзаведётся ещё как минимум тремя(!!!) поколениями процессоров и является наиболее перспективной для покупки с целью дальнейшей модернизации и экономии средств. Для сравнения напомним, Intel после каждых двух поколений CPU меняет новый сокет на новый, что вынуждает владельцев «синих» материнских плат нести значительно большие расходы на апгрейды.

Что в итоге?

В итоге, Gigabyte пообещала нам крайне интересное второе полугодие, в котором скорее всего, впервые столкнётся комбинация «больших» и «малых» ядер от обоих лидеров процессорной отрасли. Это может стать действительно революционным событием, как минимум в принятии общего пути развития чипов на ближайшие годы. Так что, запасаемся попкорном и ждём интересной конкурентной борьбы между AMD и Intel!

Вам может быть интересно: Флагман Samsung Galaxy S23 Ultra поймали на улучшении качества фотографий с помощью ИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.