Интереснейшая дискуссия в последние две недели разгорелась в сети вокруг премиального смартфона Samsung Galaxy S23 Ultra. Некоторое время назад на просторах популярного  форума Habr один из пользователей написал пост, в котором излагал предположение о якобы улучшаемых аппаратом с помощью нейросетей снимков, упомянув в данном случае нашумевшие слишком чёткие изображения Луны. Здесь же стоит отметить: основания для сомнений действительно есть. Ведь даже не смотря на ультрамощную 200Мп камеру S23 Ultra делает сверхреалистичные изображения спутника Земли, сопоставимые с возможностями любительского телескопа, а для таких возможностей нужен мощный оптический(линзовый) зум, которого ни у одного смартфона нет.

Решив проверить подозрения пользователя, другой участник форума провёл эксперимент, подтвердивший высказанную теорию. Для проведения опыта форумчанином было распечатано слегка размытое(но при этом в достаточно хорошем качестве, чтобы аппарат мог понять, что за объект перед ним) фото Луны, после чего с помощью S23 Ultra оно было несколько десятков раз отснято. В результате, в большинстве случаев фотографии получались более лучшего качества, нежели исходник, с чётко читаемыми линиями и мелкими деталями. Этот эксперимент подтвердил — аппарат с вероятностью 100% улучшает снимки нейросетью, а не делает красивые фото самостоятельно.

Мнение Samsung

Взволнованная общественность оценила эксперимент и сильно прищурясь искоса посмотрела в сторону Samsung, которая быстро почувствовала неудобные взгляды. Представители компании не стали тянуть с ответами и не дождавшись официальных запросов вмешались в обсуждение, высказав своё мнение и расставив все точки над «и». Итак, корейцы подтвердили: S23 Ultra действительно осуществляет постобработку фото с помощью нейромеханизмов, улучшая нечёткие объекты с использованием похожих качественных изображений(алгоритмы аппарата используют до шести дополнительных фотографий объекта с различных ракурсов, воссоздавая более чёткую картинку). При этом представители компании уточнили, что они не видят ничего плохого в улучшении снимков с применением ИИ и по их мнению — это нормально.

Пока сложно сказать насколько негативно общество отнесётся к раскрытому секрету S23 Ultra. Но то, что одна из «фишек» флагмана оказалась нечестной — факт, который однозначно нанесёт корейцам имиджевые потери.

Вам может быть интересно: Опубликованы 50 минут геймплея долгожданной Diablo IV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.