Представив осенью прошлого года линейку революционных десктопных процессоров Ryzen7000, компания AMD столкнулась сразу с несколькими трудностями мешающими продажам нового продукта. Во — первых, сами чипы оказались крайне недешёвыми и пусть они несут ультрасовременный 5нм техпроцесс, ценник в 1,5 раза выше стоимости конкурентов с аналогичной производительностью — это слишком много. Вторым «стоп — фактором» оказалась поддержка исключительно дорогой памяти DDR5. Если владельцы Intel вольны выбирать между дешёвой DDR4 и новой ОЗУ, то «красные» подобных вариантов просто не предусмотрели. Ну и третьим «фактором успеха» платформы AM5 стали очень дорогие материнские платы на чипсетах X670 и B650. Чтобы понять, насколько такие платы недешёвое удовольствие, достаточно зайти в ДНС и увидеть ценники, стартующие с отметки 19999 рублей!!

То есть, за эти же деньги можно получить отличную гибридную сборку из Ryzen 5 5600G + B450 + 8Gb DDR4, которая потянет все современные игры без видеокарты! Притом, под AM5 нужно купить ещё сам процессор и дорогую ОЗУ DDR5.

Понимая ситуацию, AMD начала действовать ещё в конце осени, значительно снизив прайс на процессоры, которые стали сопоставимы по критерию цена/производительность с основными конкурентами в лице Core13. Вторым важнейшим шагом стала премьера более бюджетных моделей Ryzen7000 с теплопакетом всего в 65Вт: такие CPU с ценником от 300 долларов стали по настоящему «народными» изделиями. Параллельно с ценой на сами чипы, упала стоимость оперативной памяти DDR5, которая пусть и продаётся в 1,5 раза дороже DDR4, но при этом стала приемлемой к покупке и предлагает куда бОльшую производительность нежели прошлый стандарт ОЗУ. То есть, все проблемы с дороговизной платформы AM5 оказались решены кроме самой важной — стоимости самих плат. Впрочем, как утверждают инсайдеры, и данный вопрос очень скоро разрешится, благодаря появлению на рынке недорогих материнских плат на чипсетах A620.

Накануне, в регистрационной базе данных Европейской экономической комиссии(аббревиатура EEC) была замечена страница поданных заявочных имён перечня плат от Gigabyte. В ней, среди прочих, указаны сразу шесть разновидностей изделий оснащённых бюджетным чипсетом A620. Такой ассортимент в свою очередь, говорит не о какой — либо ограниченной тестовой партии, а о выводе на рынок целой серии устройств с широким ассортиментом.

С высокой долей вероятности, ценник на новые модели окажется в пределах 150 долларов, что в свою очередь окончательно решит проблему дороговизны платформы AM5 и позволит линейки CPU Ryzen7000 наконец продаваться массово. Кстати, сама AMD новейший сокет пока официально не представила.

Вам может быть интересно: Производители оперативной памяти готовят модули ОЗУ нестандартных объёмов — 24, 48 и 96 гигабайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.