Издавна производители оперативной памяти выбрали для себя традиционные комплекты оперативной памяти — 4, 8, 16, 32, 64, 128 мегабайт и так далее. Сохранились данные цифры и с увеличением объёма до гигабайт. И казалось бы — всё удобно, всё привычно, но на самом деле это не совсем так. В реальности серверный рынок очень страдает из-за отсутствия промежуточных объёмов, таких как 24, 48 или 96 гигабайт. Из-за отсутствия таких планок ОЗУ желающие приобрести сервер или СХД должны порой значительно переплачивать за память, которая им с большой долей вероятности вообще не понадобится.

Представьте ситуацию, что для выполнения поставленного перечня задач Вам необходимо наличие 576 гигабайт оперативной памяти в шестиканальном режиме(то есть всего слотов 12). В теории, набрать необходимый объём, конечно, можно, например комплектом 64*8+16*2+16*2, но при такой или любой иной аналогичной схеме из-за разности объёмов модулей мы теряем многоканальный режим, что приведёт к катастрофической потере производительности. В результате вариант оказывается неприемлем, а единственный способ получить 576 гигабайт ОЗУ со всеми активными каналами — покупка и установка 12 планок по 64 гигабайта. В результате общий объём памяти составит 768 гигабайт, из которых 192 гигабайта — вынужденная переплата за скорость.

Именно эту, насущную в промышленной сфере проблему и решили устранить основные мировые производители данного типа комплектующих — Micron, Samsung и SK-Hynix. Компании уже объявили о скором выпуске так называемых «небинарных» объёмов ОЗУ — 24, 48 и 96 гигабайт DDR5. Гарантированно, со временем к инициативе присоединятся и остальные участники рынка, а нестандартная память станет доступна и для пользовательского рынка.

В итоге нас ждёт настоящая небольшая революция в сегменте, казавшимся абсолютно незыблемом для изменений.

Вам может быть интересно: Процессоры AMD всё ещё самые популярные в мире, а Ryzen7000 продаются всё лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.