Бывают операционные системы по настоящему эпохальные, которые остаются на службе человека спустя десятки лет после выхода, а бывают и совсем наоборот. К первым можно отнести такие ОС как Linux Debian, Linux Ubuntu, Windows XP, Windows 7 и Windows 10, а ко вторым — Windows Mellenium, Windows 8 и Windows 8.1. Как правило удел неудачных систем — эксперименты, проводимые на них разработчиками с целью опробовать те или иные «фишки» на пользователях. Именно такой стала Windows 8.1. На ней Microsoft, как и на Windows 8 начала отточку функций и механизмов, которые после были реализованы в W10. Были в 8.1 и откровенно не понравившиеся публике особенности, такие как меню «Пуск» в отдельном окне во весь экран и некоторые иные.

В такой экран попадал пользователь Windows 8.1 нажав кнопку «Пуск». Этот вариант уже был не плох по сравнению с Windows 8, в которой Microsoft попыталась вовсе убрать «Пуск».

В результате, при первой возможности практически все владельцы W8.1 мигрировали на Windows 10, а оставшееся число пользователей осталось номинально. Впрочем, и о них Microsoft не забывала, продолжая с самого момента запуска ОС в серию в 2013 году выпускать обновления и поддерживать непопулярную «операционку». Но всему рано или поздно приходит конец.

Сегодня, спустя ровно 10 лет с момента выхода Windows 8.1, разработчик выпустит для неё последнее критическое обновление с устранением уязвимостей, после чего поддержка ОС официально прекратиться. То есть, с завтрашнего дня для упомянутой системы не выйдет ни одного обновления. Это в свою очередь значит, что очень скоро разработчики браузеров Chrome, Opera и т.д., а позже и команды, выпускающие программное обеспечение признают ОС устаревшей и запретят на ней запуск и использование своей продукции. В результате владельцам W8.1 всё — таки придётся мигрировать на более современную Windows, среди которых наиболее простым и рациональным решением выглядит переход на 10ю версию. В таком случае владельцу ПК удастся сохранить всю структуру файлов, а установка новой ОС будет выглядеть простым обновлением.

Кстати, владельцы Windows 7 сегодня тоже получат последнее бесплатное обновление от Microsoft, но при этом у них остаётся возможность «подписаться» на платные патчи, которые отдельное подразделение компании будет выпускать минимум до 2025 года. В свою очередь, благодаря энтузиастам данные наборы платных обновлений можно будет найти на торрентах и устанавливать их по мере появления. А значит владельцам W7 по какой либо причине не имеющих возможности миграции на более новую версию «окон», пока можно не расставаться с любимой ОС.

Вам может быть интересно: Видеокарта GeForce RTX 4090 и два лучших мода позволили улучшить графику GTA V до сверхреалистичной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.