В последние месяцы мы не раз писали о плохих продажах новейших процессоров AMD — Ryzen7000, которые обусловлены высокой стоимостью чипов, материнских плат к и памяти ним(поддерживают только новейшую дорогую память DDR5), а также мощнейшим давлением со стороны конкурирующей весьма успешной линейки Intel Core13. Напомним, последние не только быстрее и дешевле, но и совместимы с актуальными материнскими платами оснащаемыми недорогой ОЗУ DDR4.

Впрочем, не смотря на казалось бы не самую лучшую для «красных» ситуацию, их дела обстоят далеко не так плохо как ожидалось. Так, согласно результатам статистики продаж ведущих западных интернет — магазинов Amazon и NewEgg, именно процессоры AMD остаются самыми популярными в мире, хотя и уступили часть позиций линейкам Core12/Core13 от Intel.

Рейтинг продаж процессоров в магазине NewEgg за 2022 год

Даже спустя более трёх лет с момента релиза Ryzen5000, построенных на 7нм архитектуре Zen3, данные чипы остаются наиболее популярными среди покупателей в мире. Хотя они и уступили часть позиции новинкам от Intel, старшие CPU линейки стабильно остаются лидерами продаж благодаря невысокой стоимости, отличной производительности и доступным материнским платам с поддержкой шины PCI-Express 4.0.

Рейтинг продаж процессоров в магазине Amazon за 2022 год

Более того, даже провалившиеся на старте продаж новейшие процессоры AMD — Ryzen7000, с постепенным снижением стоимости самих чипов, оперативной памяти DDR5 и материнских плат AM5 начали отвоёвывать свои законные позиции. Вероятно, тенденция усилится со скорым выходом более бюджетных и холодных Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700 и Ryzen 9 7900.

Кстати, здесь же стоит отметить и неплохие продажи линейки Core13, позиции которых всего за три месяца с момента премьеры оказались уже лучше прошлогодних Core12.

Вам может быть интересно: Разработчики ремейка «Готики» интригуют фанатов изображением Старого лагеря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.