Что стало причиной просчётов Advanced Micro Devices с ценами на новую линейку мощнейших процессоров Ryzen7000 сказать сложно. Гарантировано специалисты чипмейкера оценивают перспективную продукцию основного конкурента — Intel, а следовательно должны были понимать, что их чипы не должны стоить дороже недавно представленных Core13. Да, в последние дни AMD снизила цены на свои новые изделия сразу на 25-30%, но это вряд ли кардинально исправит ситуацию из-за двух негативных факторов:

 — момент премьеры — главного времени продвижения уже упущен;

 — материнские платы для Socket AM5 оказались слишком дорогими(ценник начинается от 150 долларов, в то время как платы для CPU Intel предлагаются от 90 долларов).

Вероятно, «красные» так и останутся в роли догоняющих до самого Нового Года, когда на рынок будут выведены игровые Ryzen7000X3D.

Впрочем, AMD не бросает и текущую линейку процессоров, готовясь к её планомерному расширению. Некоторое время назад в сети появлялись данные о четырёхядерном Ryzen 3 7300X и десятиядерном Ryzen 7 7800X(которые многие посчитали подделкой), а теперь в тестовой базе SiSoftware отметились две новые среднебюджетные модели — Ryzen 5 7600 и Ryzen 7 7700.

Первый — Ryzen 5 7600 получил традиционные 6 ядер/12 потоков, 6 мегабайт кэш памяти второго уровня и 32 мегабайта третьего.

Второй — Ryzen 7 7700 оснащён 8 ядрами/16 потоками, 8 мегабайт кэш памяти второго уровня и 32 мегабайта третьего.

Вероятный ценовой диапазон первой модели — 170 — 200 долларов, второй — 270-300 долларов. Частотный потенциал новинок неизвестен, как и неизвестна точная дата выхода чипов. Можно лишь с уверенностью сказать, что подобные недорогие модели способны резко оживить спрос на процессоры AMD и навязать изделиям Intel полноценную конкуренцию. Напомним, Ryzen7000 — семейство новейших высокопроизводительных процессоров Advanced Micro Devices построенное на перспективной 5нм архитектуре Zen4. Чипы получали поддержку шины передачи данных PCI-Express 5.0 и оперативной памяти DDR5.

Вам может быть интересно: Intel анонсировала премьеру серверных процессоров Xeon Sapphire Rapids. Она состоится 10 января

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.