С выпуском процессоров линейки Core12(Alder Lake) компания Intel впервые в истории применила классический ARM-подход — преминение «больших»(мощных) и «малых»(энергоэффективных) ядер с x86-64 архитектуре. Разработка оказалась действительно интересной, позволяя за счёт увеличения кристалла на небольшую площадь добавлять значительное количество вычислительных потоков, что отлично сказывается на общей производительности в сложных вычислительных задачах.

Оценили идеи Intel похоже и в стане основного конкурента — компании Advanced Micro Devices. Так, буквально накануне, в сетевой базе данных MilkyWay@Home засветился первый неизвестный инженерный образец AMD с присвоенным именем Family 25 Model 120 Stepping 0(полное наименование AMD Eng Sample 100-000000931-21_N [Family 25 Model 120 Stepping 0]). Как поясняет сетевой it-аналитик @InstLatX64, качественно изучивший всю документацию по упомянутому «инженернику», речь идёт о крайне любопытном CPU, которого сам чипмейкер отнёс к не анонсированной пока линейке Phoenix 2. Главной особенностью данного шестиядерного двенадцатипоточного чипа является наличие двух «больших» вычислительных боков Zen4 и четырёх «малых», построенных на небольшом по площади энергоэффективном ядре Zen4c.

То есть, фактически речь идёт о копировании гетерогенного подхода big.LITTLE компании Intel. Здесь же в глаза сразу бросается одно важное отличие: в упомянутом инженерном образце AMD оба типа ядер имеют логическое деление на два потока, в то время как у «синих» чипов «малые» ядра несут лишь один поток. Если инсайд окажется правдоподобным, то уже в самом ближайшем будущем мы увидим первые «красные» линейки процессоров, которые предложат колоссальный рост производительности и заставят конкурентов «двигаться» гораздо быстрее.

Вам может быть интересно: Новый трейлер The Lord of the Rings: Gollum: внезапно отличная графика и добрый Голлум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.