Данные на 10.03.2023:

По всей России зафиксирован массовое снижение скорости «проводного» доступа к различным видам ресурсов, обусловленное по всей видимости техническими сложностями на стороне провайдеров верхнего уровня. Это же косвенно подтверждает наличие проблем со скоростью передачи данных беспроводных сетей Билайн, Мегафон(+Yota) и МТС, осуществляющих приём и передачу радиосигналов через базовые станции, также являющиеся точками проводной интернет-связи.

С 09.03.2023 фиксируются проблемы с доступом к некоторым сервисам «Яндекс». В частности пользователи жалуются на периодическую недоступность приложений «Янекс.Такси», «Янекс.Еда» и «Янекс.Лавка».

Данные на 28.02.2023:

По всей России зафиксирован массовый выход из строя сервисов «Яндекс»: недоступны или некорректно работают мобильные версии «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Музыка», ошибочно отображается часть поисковых выдач и статистик. Недоступен голосовой помощник «Алиса», отвечающий:

«Вы меня сломали, но я обязательно починюсь. Спросите попозже, пожалуйста.»

Кроме того, фиксируется отсутствие доступа к мобильному интернету или замедление скорости его работы в центральных регионах страны.

На текущий момент не один из отечественных провайдеров, it — гигантов или операторов сотовой связи не прокомментировал ситуацию. Но по косвенным событиям всё же можно судить о причинах.

Ещё с середины прошлой рабочей недели происходят массовые хакерские атаки на все возможные информационные структуры России: были взломаны радиостанции в целом ряде крупных городов(Краснодар, Казань, Нижний Новгород) и объявлены ракетные атаки, зафиксированы попытки нарушения телевещания(Крым). В результате, со значительной долей уверенности можно говорить о проводимой масштабной длительной хакерской атаке на российские ресурсы со стороны западных «партнёров».

Данные на 08.02.2023:

В последние 48 часов многие пользователи российского сегмента сети Интернет могли отмечать периодические сложности с доступом к тем или иным ресурсам. Неверные статистики и некоторые поисковые запросы выдаёт «Яндекс», произошёл массовый сбой в работе популярной социальной сети «Вкотакте», из-за которого пользователи не могли войти в свои аккаунты и целый ряд менее значимых ситуаций  — всё это лишь следствие одной масштабной проблемы.

По официально не подтверждённым данным, в последние трое суток основной провайдер России(провайдер «первого уровня», являющимся провайдером для провайдеров) — «Ростелеком» столкнулся с неким масштабным сбоем, который и привёл к ошибкам в работе крупнейших отечественных ресурсов. Над восстановлением работоспособности сети круглосуточно трудятся все профильные ведомства компании, но пока работы продолжаются. Вероятно, для полного устранения всех технических неисправностей потребуется ещё несколько дней, в течении которых в российском сегменте Интернет могут продолжаться фиксироваться случаи проблем с доступом к тем или иным ресурсам.

Причины аварии

Касательно же причин сбоя, их может быть несколько: банальная техническая ошибка с настройкой каскада оборудования(что вряд ли), прокатившаяся по миру цепь землетрясений, повредившая часть информационных кабелей или помощь «партнёров». Впрочем, пока представители «Ростелеком», а также ведущие российские эксперты и представители СМИ никак не комментируют ситуацию, поэтому точную первопричину назвать сложно.

Вам может быть интересно: Разборка Radeon RX 7900 XT намекнула на возможность AMD выпускать видеокарты с аналогом процессорной технологии 3D V-Cache

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.