Пожалуй, те кто утверждает, что новые технологии действительно способны перевернуть мир и разгадать многие тайны абсолютно правы. Там где пытливый мозг человека сдаётся в бессилии, на помощь приходят машины и искусственный интеллект. Но, порой , даже самый мощный ИИ без умных людей абсолютно бесполезен, а вот их симбиоз…

Именно подобный подход помог учёным разгадать загадку над которой те бились несколько сотен лет!!! Неразрешимой головоломкой всё это время было письмо короля Испании Карлоса Первого(Карлос I, годы жизни 1500-1558, годы правления 1516-1556), более известного под титулом императора Священной Римской империи(на тот момент — союз Испании, Германии, Балкан и Италии) Карла V.

Имея множество врагов на политической карте Европы, испанский правитель не мог вести открытую переписку даже с самыми близкими и доверенными лицами, в связи с чем был разработан специальный шифр. Письмо, написанное императором в 1547 году послу Жану де Сен-Морису с применением данного шифра, найденное в архивах совершенно случайно, состоит из трёх абзацев, два из которых повествуют об обычных светских делах, а один из набора непонятных символов.

Долгие годы попыток подборов, подстановок и применения всех возможных видов криптографии результатов не дали и учёные постепенно опустили руки в надежде разгадать «неломаемый» шифр.

Новая попытку разгадки письма была предпринята в 2021 году группой криптографов и программистов под началом профессионального дешифровщика Сесиль Пьеро. Упорная учёная поставила своей команде задачу написать на языке Python высокоэффективный дешифратор способный взломать код письма. Не смотря на то, что программное обеспечение было успешно разработано и написано, с применением обычного офисного ПК для прочтения письма потребовалось бы около 13,8 миллиардов лет(!!!) , что несколько много… суперкомпьютер сократил бы эту цифру в десятки тысяч раз, но задача так бы и осталась невыполнимой. То есть, и с данной «стороны» учёным не удалось взломать шифр.

Имея жгучее желание разгадать ребус, Сесиль обратилась за помощью к историку Камилле Десанкло. Та перебрав гигантское количество архивных данных сумела найти ещё несколько аналогичных затерявшихся писем, на одном из которых были оставлены сноски человеком читавшим его(видимо речь идёт о том самом Жане де Сен-Морисе, имевшим коды шифров 500 лет назад) в виде нескольких символов с их значениями.

Данные символы и стали ключом к взлому шифра: стало ясно, что как минимум часть символов — это вовсе не буквы, а целые слова, а другая часть — «пустышки» для сбития с толку. Далее, с помощью той самой программы и новых вводных шифр был взломан и письмо было прочитано.

В послании Карл V говорит своему дипломату о необходимости сохранения хрупкого мира, достигнутого ранее с Францией, как минимум до победы над протестантским Шмалькальденским союзом образованным германскими князьями для защиты своей религии. Кроме того, император активно интересуется французскими делами и просит оперативно сообщать ему всю важнейшую на взгляд дипломата информацию.

Вам может быть интересно: Обнародован трейлер к пятому фильму об Индиане Джонсе и появились новые подробности о готовящейся игре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.