Американская компания Tesla, набравшая в последние годы небывалую скорость производства электромобилей, пытается совершить как минимум в США новую революцию, делая свои машины гораздо более доступными. Только в последние полгода автогигант предложил потенциальным покупателям удешевлённую до 25 000 долларов версию Model 3, ставшую в буквальном смысле разлетаться, как «горячие пирожки», а теперь номенклатура доступного автотранспорта должна расшириться за счёт нового недорогого(по меркам коммерческих перевозок) электрогрузовика.

Итак, согласно «дорожной карте» на ближайшие годы, обнародованной накануне главой Tesla Илоном Маском, уже очень скоро автостроительный гигант начнёт выпуск электрогрузовика Semi Light. Данная «фура» является ни чем иным, как удешевлённой версией уже существующего грузового электромобиля Semi, имеющего запас хода в 800 километров. Semi Light будет отличаться от старшего собрата менее продвинутой электронной начинкой, некоторыми более бюджетными механическими комплектующими и сокращённым до 480 километров запасом хода. Помимо экономии на обозначенных параметрах, значительно дешевле окажется и самая дорогая часть транспорта — аккумуляторные батареи. В их роли выступят литий-железо-фосфатные аккумуляторы, по массовым поставкам которых остаётся много нерешённых вопросов(данный вид батарей практически в объёме 100% производится на территории Китая и покупать их в необходимом количестве могут запретить американские санкции).

В результате, как отметили эксперты некоторых СМИ, если план Маска удастся, Semi Light может стать первым в мировой истории «народным» коммерческим электрогрузовиком, способным составить реальную конкуренцию транспорту, работающему на сжигаемом топливе.

p.s. Впрочем, чтобы обеспечить светлое будущее для данного проекта, инженеры Tesla должны решить один важнейший принципиальный момент, вскрывшийся с уже существующими дорогими Semi. Ещё в прошлом году компания Pepsi получила 100 таких машин, от которых, мягко говоря, осталась не в восторге. Всё дело в том, что заявленная производителем дальность в 800 километров от одного полного заряда применима к пустой фуре без груза. Транспорт, загружаемый на максимальный допустимый производителем вес, терял заявленную дальность минимум вдвое, а порой и втрое, что оказалось катастрофически нерентабельным(у фур аккумуляторы на заправке заменить нельзя, как это делают с легковыми электрокарами, а значит, необходимо ждать несколько часов до её полной зарядки).

Вам может быть интересно: Игре StarCraft исполнилось 25 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.