Всего несколько дней осталось до начала января. Времени, когда все будут мучаться с похмелья происходит главное ежегодное событие всей it — индустрии — всемирная компьютерная выставка International Consumer Electronics Show (или сокращённо CES). Традиционно, в рамках мероприятия ведущие игроки сегмента, такие как AMD, Intel и многие другие представят свои амбициозные новинки, цель которых — завоевать наши умы, сердца и конечно денежные средства.

Одним из интереснейших шоу среди прочих, обещает стать премьера мобильных видеокарт GeForce RTX4000 компанией Nvidia. Напомним, ранее дискретные «настольные» представители упомянутого семейства 5нм видеоускорителей уже показали высочайшую производительность в играх и технических задачах. Под стать обещают быть и их мобильные собратья.

Подтверждением впечатляющих возможностей мобильных RTX4000 накануне стал найденный в сети синтетический тест ноутбука, в составе которого вместе с пока не представленным процессором Core i9-13900HX трудился GeForce RTX 4080. Новинка, оснащённая GPU с 7424 ядрами CUDA, работавшим на частоте 2Ггц(boost частота 2,2Ггц) и нёсшая на борту 12 гигабайт памяти(шина 192 бита) показала впечатляющую производительность, набрав в дисциплине OpenCL 178 038 баллов. Для понимания, примерно такие же результаты в упомянутом тесте получил мощнейший «настольный» GeForce RTX 3080, а мобильный флагман прошлого поколения — GeForce RTX 3080 Ti, проигрывает по очкам RTX 4080m сразу 30%!

Более того, судя по числу CUDA ядер, GeForce RTX 4080 Mobile лишь немногим уступает по производительности недавно выпущенному дискретному GeForce RTX 4070 Ti, GPU которого несёт 7680 CUDA ядер и вероятно окажется идентичен будущему RTX 4070.

Если эта информация окажется верной(а скорее всего так и будет), то можно с уверенностью сказать, что возможности ноутбуков станут ещё на шаг ближе функционалу настольных ПК. А поклонникам мобильных устройств не придётся идти на компромиссы в графических настройках игр.

Вам может быть интересно: Сопоставление производительности Radeon RX 6900 XT с RX 7900 XT/XTX, а также первые данные о Radeon RX 8000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.