В игровой индустрии, как и в любой другой отрасли не всегда всё идёт по плану. Порой, на первый взгляд многообещающие проекты становятся блеклой тенью первоначальных анонсов и, как следствие, сильнейшим разочарованием для публики.

Одной из таких «провалившихся» игр оказался шутер Duke Nukem Forever. В результате неверно оценённых сил, огромной череды проволочек и неудач, спустя долгие годы ожиданий(игра добралась до магазинов в 2011 году) фанаты классического Duke Nukem 3D получили далеко не то, что им обещали(и даже показали на E3 2001). За это время изначальная студия — разработчик 3D Realms прекратила своё существование, а заканчивали игру совсем не те люди, что начинали проект. И тем интереснее спустя два десятилетия после релиза узнавать о Forever новые подробности!

Накануне, каким-то непостижимым образом на просторах сети была найдена аркадная игрушка, проименованная как «Duke Nukem Forever 1996 side-scroller prototype». Аркада имеет классический 2D дизайн платформеров тех лет и всем своим внешним видом напоминает самые первые двухмерные Duke Nukem 1 и Duke Nukem 2 вышедшие аж 1991 и 1993 годах!

Так что же это за Duke Nukem Forever и откуда он появился?

Согласно интереснейшему интервью, взятому у одного из его создателей Стотта Миллера, изначально он и ещё несколько его друзей впечатлённые Duke Nukem 1/2 решили сделать нечто похожее и в 1994 году принялись за работу. Создаваемая ими игра была полностью самостоятельна и абсолютно не связана с серией Duke`ов, но всё изменилось по воле случая. Впечатлённые вышедшими в 1995 году первыми демками Duke Nukem 3D авторы описанного тайтла поняли, что их проект морально устарел и просто в виде знака уважения к детищам 3D Realms отправили в студию то, что у них получилось.

К почёту и уважению руководителей великой тогда 3D Realms, те оценили созданное Миллером и его командой, предложив вместе выпустить игру, предварительно переделав персонажей под вселенную Duke Nukem и переименовав её в Duke Nukem 4. Позже наименование было изменено на Duke Nukem Forever.

Почему именно Forever?

В виде главной героини аркады(до смены её на Дюка) команда Миллера придумала русскую военную Еву, и рабочее название Duke Nukem 4 «Eva» как раз оказалось созвучно с Duke Nukem Forever(4 по английски пишется как «four» и сочетание с именем Eva звучит как «форева»).

К сожалению, из-за ошеломительного успеха Duke Nukem 3D в 1996 году в 3D Realms всё таки приняли решение не выпускать «морально устаревший» продукт. И очень жаль, ведь игра точно полюбилась бы фанатами серии. О дальнейших событиях Вы знаете: 3D версия Duke Nukem Forever спустя полтора десятка лет разработки «провалилась», движок классического Duke Nukem 3D стал основой для многих других интересных шутеров, а всё созданное стало частью интереснейшей истории.

p.s. Кстати, найденный билд игры широко разошёлся по олдскульным ресурсам и поискав, Вы сможете сами его найти и пройти.

Вам может быть интересно: Выход бюджетного iPhone SE 4 состоится не ранее 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.