Напомним вкратце историю вопроса. Помимо обычного рынка настольных процессоров, существует также сегмент высокопроизводительных CPU High-End уровня или, как их принято называть HEDT. Такие чипы во многом повторяют серверные решения, но адаптированные под домашние или обычные рабочие условия.
В последние пять лет Intel становилось всё сложнее конкурировать на HEDT рынке из-за слабого прироста производительности, обусловленного применением устаревшего 14нм техпроцесса. В результате, крайне дорогостоящие High-End процессоры «синих» предлагали возможности куда скромнее, чем старшие «настольные» Ryzen, к тому же отличающиеся и куда более скромной ценой. Это привело к тому, что Intel попросту прекратила выпуск HEDT CPU и нишу безоговорочно заняли мощнейшие Ryzen Threadripper. Но очень скоро ситуация обещает измениться.
Накануне, в популярной утилите AIDA64 энтузиасты нашли упоминание о неких Alder Lake-X, ранее информация о которых нигде не встречалась. А как мы знаем, именно буква «X» на конце традиционно выставлялась Intel всем линейкам HEDT процессоров. Это прямо говорит о том, что чипмейкер готовится вернуться в сегмент, притом, планирует он это сделать с актуальным 10нм модельным рядом Alder Lake. Если это так, то ждать события осталось относительно недолго и премьера вероятнее всего состоится уже в текущем году.

p.s. Данная информация — очень опасный момент для AMD. Всё дело в том, что в настоящее время «красные» пустили все им доступные у TSMC производственные мощности на удовлетворение потребности рынка в серверных процессорах EPYC, при этом значительно сократив поставки Threadripper. За последние две недели недели целый ряд зарубежных сборщиков мощных рабочих станций заявили о критической нехватке «красных» HEDT процессоров из-за чего в свою очередь резко сокращаются продажи готовой продукции. В такой ситуации есть риск массового переориентирования компаний на Alder Lake-X.

Вам может быть интересно: В игре Shadow of the Tomb Raider процессор Ryzen 7 5800X3D обошёл Core i9-12900KS сразу на 16%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.