Компания «Яндекс» накануне на территории Москвы начала тестирование беспилотных такси с собственной автопилотной начинкой. Первые тестовые поездки автоматизированного транспорта будут доступны только в районе Яснево, где для вызова таких ТС будут доступны около 40 точек, а сам вывоз осуществляется по средствам специальной кнопки «Роботакси» в приложении.

Не смотря на полную автоматизацию поездки, пока за рулём таких такси всё же будет сидеть водитель, контролирующий действия автопилота и способный перехватить управление в критический момент. Спустя какое — то время, в случае успешных тестов, живые сотрудники будут исключены из «экипажа» и транспорт будет осуществлять поездку в автоматическом режиме. Пока идёт тестирование проекта, стоимость поездки на новинке составляет всего 100 рублей.

Также стоит отметить — «Яндекс» работает над собственным автомобильным автопилотом минимум с 2016 года. Для разработки данной функции, it — гигант привлекал сотрудников, профильные учреждения и даже автостроителей со всего мира. И лишь спустя восемь лет(!!!) разработки, автопилот вывели на нужный уровень работы.

Вам может быть интересно: В Нидерландах накрыли пиратский кино ЦОД с миллионом подписчиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.