Очень долгое время компьютеры Apple не считались игровыми в принципе. Даже не смотря на то, что до 2021 года они были построены на x86-64 CPU от Intel, собственная операционная система MacOS, построенная на ядре Unix очень чётко говорила «нет» всем попытками запустить те или иные, написанные под Windows игрушки. Нет, конечно исключения были и самые отчаянные студии тратили огромные средства и значительное время на порт своих проектов в «яблочный мир», но эти порты были скорее имиджевыми и сколько — нибудь серьёзной прибыли своим создателям не приносили.

Всё изменилось несколько лет назад с выпуском Apple своего первого компьютерного процессора M1. Ноутбуки на базе данного ARM CPU произвели настоящий фурор, предложив отличную производительность и совершив настоящий фурор на рынке. Популярность чипа M1, а после его преемника в лице M2, позволили достичь операционной системе MacOS на рынке ноутбуков внушительной доли в 10%. А среди этих десяти процентов найдутся очень многие поклонники компьютерных игр, как и ещё большее их число не покупает решения от Apple из-за слабого развитого на экосистеме гейминга. Следовательно, вопрос нужно как-то решать…

Накануне, в рамках одной из конференций, на которой, кстати, Apple представила долгожданный шлем виртуальной реальности, о котором мы расскажем чуть позже, был представлен уникальный программный продукт под названием Game Porting Toolkit. Данная утилита является ни чем иным как эмулятором Windows процессов на MacOS. более того, специалисты Эппл смогли качественно сэмулировать и весь инструментарий DirectX, в результате чего, фактически все современные Direct3D совместимые игры оказались способны работать на устройствах с чипами M1/M2.

К сожалению, эмуляторы — вещь сложная и долго оттачиваемая(взять к примеру тот же эмулятор Sony PlayStation 3 — RPCS3, доводившийся до ума около пяти лет), а потому, даже не смотря на все возможности it — гиганта, Game Porting Toolkit — продукт ещё достаточно сырой и на его долную дееспособность потребуется минимум несколько лет. Впрочем, даже то, что уже может утилита, вызывает уважение и большие надежды среди профильной общественности.

Согласно первым тестам, представленный программный продукт способен даже запускать новейшие мегахиты — Hpgwards Legacy и Diablo IV, а также самый популярный проект последних лет — Cyberpunk 2077.

К сожалению, как мы сказали выше, Game Porting Toolkit ещё предстоит стать лучше, ну а пока производительность оставляет желать лучшего и позволяет играть в перечисленные тайтлы в HD разрешениях, без каких — либо притязаний на FullHD.

Проведённые энтузиастами первые гейминг тесты показали — чип M1 откровенно слаб для игр, а потому разрешение даже при минимальных настройках придётся снижать до 1024 пикселей, что в реалиях 2023 года кажется несколько… эротичным)) Хотя, даже в таком разрешении тот же Cyberpunk покажет обворожительно красивый диафильм со сменой картинок не реже 15 раз в секунду и не более того. Его преемник — прошлогодний процессор M2, чувствует себя в интерактивных развлечениях куда лучше и в упомянутом HD качестве способен отрисовывать даже самые современные игры с частотой не менее 30-40 кадров в секунду.

AMD FSR как спасение игровой индустрии от Apple

Также стоит сказать чётко отметить — «праздник жизни» не состоялся бы, если бы не система масштабирования AMD FSR, повышающая частоту кадров практически без изменения качества изображения. Если аналогичные системы от Nvidia или Intel опираются на специализированные профильные ядра GPU, то разработка Advanced Micro Devices — полностью программная и способна работать с графическими процессорами всех производителей, чем и воспользовалась Apple.

В результате, даже не смотря на пока откровенно сомнительную производительность, чипы M1 и M2 наконец оказались открыты для гейминга. И это обязательно повысит популярность ноутбуков от Apple, которые, кстати, в этом году обязательно обзаведутся обновлённым CPU.

Вам может быть интересно: Diablo IV получил высочайший рейтинг среди обзорщиков и критиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.