Удивительная и крайне любопытная премьера произошла накануне в Поднебесной. Малоизвестный чипмейкер PowerLeader внезапно представил свой собственный x86 процессор PowerStar P3-01105!!! Во первых факт появления CPU вызвал удивление в мире потому, что число владельцев лицензий на x86 архитектуру всего три — AMD, Intel и VIA(в настоящий момент развивает процессорный бренд Zhaoxin), то есть новичка рынка в этом списке явно нет.

Ещё интереснее оказался сам представленный чип, как две капли воды напоминающий популярный 4х ядерник Intel — Core i3 10105F. Притом, новинка не только маркируется подобным образом, но также имеет аналогичные характеристики, а QR — код на крышке изделия сообщает, что перед нами всё таки Core i3))

Есть ли между чипами хоть какая-то разница — пока вопрос на который нет ответа. В любом случае, с вероятностью 99% начинка обоих CPU состоит 4х ядер/8ми потоков с базовой частотой 3,7Ггц, построенных по устаревшему в настоящий момент 14нм техпроцессу. Скорее всего на месте и встроенное видеоядро Intel UHD 630.

Любопытна данная премьера ещё и тем фактом, что несколько лет назад компания Hygon совместно с AMD пыталась наладить в КНР производство «красных» процессоров под своей маркой. Но тогда в дело вмешались власти США, запретившие Advanced Micro Devices подобное партнёрство с целью сохранения интеллектуальной собственности.

Если же «копнуть» историю ещё глубже, то данный подход к сотрудничеству окажется далеко не новым. В 70е — 80е годы прошлого столетия, Intel оптом отгружала кристаллы процессоров сторонним организациям, а те уже упаковывали их в керамический корпус и продавали под собственным брендом.

Все эти процессоры 486 DX2-66Mhz несут в себе кристалл произведённый Intel, но только левый нижний изготовлен непосредственно самой компанией.

Вам может быть интересно: Сигурни Уивер отказалась сниматься в новом фильме «Чужой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.