Вчерашний праздник 9 мая был, пожалуй, одним из самых охраняемых в истории и это не удивительно. С учётом непростой международной обстановки и недавних атак БПЛА на Кремль и иные стратегические объекты России, меры предосторожности отнюдь не являются лишними. Но не только Россия в физическом плане является объектом нападений, ожесточённое противостояние разворачивается и в виртуальной среде.

Ещё год назад отечественный видео хостинг Rutube был буквально стёрт из-за масштабных DDOS атак и последующих действий хакеров. Уничтоженными оказались миллионы материалов, на восстановление которых потребовались многие месяцы кропотливого труда. Ощутимым этот удар оказался в том числе по причине миграции многих отечественных каналов и блоггеров с Youtube на отечественную площадку из-за банальных гонений со стороны Google. Впрочем, второй раз подряд, подобные действия не «прокатили»…

Буквально вчера вечером технический директор Rutube Ростислав Чернаков рассказал ИА ТАСС, о проведённой в День Победы новой подобной масштабной атаки, которая, впрочем, была полностью отражена:

«Атаки сегодня были, в том числе DDoS. Но они были отражены в момент появления угрозы. Без возможности влияния на функциональность сайта и пользователей…»

Подобные результаты говорят о качественной проделанной работе отечественными специалистами по кибербезопасности, а также о кратном наращивании вычислительных возможностей Rutube.

Напомним, 9 мая прошлого года атака уничтожила до 75% всех данных видеосервиса и именно отсутствие многоуровневого зеркалирования информации(очень дорогое удовольствие) не позволило быстро восстановить работоспособность сервиса и доступ к информации. В настоящее время, по всей вероятности, проблема решена.

Вам может быть интересно: За первый квартал 2023 года «Яндекс» нарастил выручку на 54%. Каким образом и за счёт кого удалось совершить чудо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.