Буквально вчера мы писали о больших проблемах, которые ждут всю it — индустрию из-за того, что у крупнейшего контрактного кремниевого производителя чипов TSMC не получается в срок освоить 3нм техпроцесс. Слишком тонкие технологические нормы транзисторов, делают изготовление чипов — крайне сложным процессом, с огромным процентом брака и на устранения этой проблемы порой уходят годы.
Но не только тайваньская TSMC сталкивается с подобными проблемами. Главный конкурент тайваньцев — южнокорейская Samsung имеет те же проблемы, но в гораздо большем масштабе. Пытаясь догнать основного конкурента, корейцы были очень рады получению от американского чипмейкера Qualcomm контракта на производство новейшего мобильного 4нм процессора Snapdragon 8 Gen1. Теперь же, согласно данным инсайдеров, американцы планируют отказаться от услуг Samsung и полностью сосредоточиться на сотрудничестве с TSMC. Причиной такому решению стал высочайший процент брака, выходящий из под корейских печатных станков: только 35% всех выпущенных Gen1 полностью соответствовали требуемым характеристикам. При этом у тайваньцев дела обстоят гораздо лучше и около 70% упомянутых произведённых чипов проходят строгий контроль отбраковки. В результате именно конкурент Samsung получит новый и крайне выгодный контракт на изготовление обновлённых Snapdragom 8 Gen1 Plus.
Напомним, в последние годы корейцы тратят десятки миллиардов долларов для достижения технологического паритета с TSMC, но пока эти инвестиции не привели к желаемому результату. Усиливающееся технологическое отставание Samsung заставляет обращаться к основному конкуренту не только Qualcomm, но и другого крупнейшего и богатейшего заказчика — компанию Nvidia.

Вам может быть интересно: Intel впервые поделилась информацией о процессорах Core 13го поколения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.