Без преувеличения эпохальное открытие совершили на прошлой неделе историки из Задарского университета. В рамках проводимой в прибрежных водах Хорватии раскопках, на глубине пяти метров была обнаружена дорога возрастом 7000 лет!!! Более того, дорога вымощена толстым слоем массивного каменного булыжника и имеет общую ширину 4 метра, что относит её к настоящим «автомагистралям» того периода.

В рамках обнародованного пресс-релиза уточняется: найденный путь соединял древнейшее, в настоящее время затопленное поселение Селина, расположенное близ хорватского острова Корчула и материк. Значительная дороговизна дороги для своего времени говорит о важнейшем экономическом и стратегическом значении поселения, бывшим актуальным до подъёма уровня мирового океана, приведшего к затоплению Селины и превращению Корчула в остров.

Учёные отмечают очень высокое качество сохранности объекта, которое объясняется фактором его расположения. Вокруг множество небольших островов, естественным образом защищающих дорогу от волн и течений. Завершил «консервацию» артефакта слой ила, тысячелетиями скрывавший магистраль под естественным «покрывалом».

Чем важна находка?

Данная дорога — одна из древнейших найденных в Европе и уж точно самая древняя из вымощенных столь массивным камнем. Это говорит о более раннем развитии цивилизации на континенте, которую традиционно считают со времён древней Греции и древнего Рима.

Вам может быть интересно: Обнародован первый чёткий снимок спутника Марса — Деймоса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.