В рамках актуальных масштабных научных программ, всё больше детальной информации собирает человечество о ближайшей к нам планете Марсу. Благодаря нескольким, крайне современным марсоходам находящимся на поверхности «красной планете», мы узнали множество интересных подробностей о небесном теле, но не только им самим интересуются учёные. Не менее интересна и окружающая Марс экосистема, которая помимо различных астероидов, представлена двумя полноправными спутниками — Фобос и Деймос.

Первый объект — Фобос, расположен близко к Марсу, из-за чего его изучение весьма просто: любая орбитальная станция способна помимо поверхности планеты наблюдать и за спутником. С Деймосом ситуация совсем другая. В отличии от Фобоса, расположенного всего в 9400 километрах от Марса, Деймос имеет орбиту в 23500 километров, что до недавнего времени делало его фактически не досягаемым для всех вариантов наблюдения, даже простого фотографического. В результате образовался парадокс: мы знаем, что спутник там, мы знаем его точные габариты(15*12,2*10,4км), массу, можем даже наблюдать его в мощные телескопы, но фото объекта до сиих пор нету… Точнее не было, буквально до настоящего момента!

Накануне, мчащаяся к Марсу научная станция Объединённых Арабских Эмиратов «Амаль» оказалась в крайне удачной позиции по отношению к Деймосу и сумела «между делом» сделать фото объекта с расстояния всего в 104 километра, на котором мы впервые видим так долго скрывавшийся от наших глаз спутник.

После первого изучения снимков, учёные уже сделали вывод о том, что Деймос не является астероидом случайно захваченным притяжением Марса, как это считалось ранее. Спутник появился в результате отделения от Фобоса или некоей катастрофы на самом Марсе, в результате которой Деймос и был «выбит» с поверхности планеты.

Полученные фотоматериалы однозначно станут неотъемлемой частицей знаний, которые в будущем позволят человечеству колонизировать «красную планету».

Вам может быть интересно: AMD представила линейку процессоров Ryzen Embedded 5000 под сокет AM4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.