Есть такие игры, как родоначальники жанра, то есть, после появления которых образуется некий новый культурный пласт, обрастающий аналогичными проектами, фанатами и собственной субкультурой. Упомянутых игр очень мало, ибо на каждый жанр приходится всего одна. Но какая! Для многих — самая любимая, лучшая и незабываемая, навсегда остающаяся в уме и сердце фаната. Интересным моментом являются и частые споры о том, какой же именно игре принадлежит «пальма первенства». Хотя, в случае данного сюжета сомнений быть не может: родоначальником всех градостроительных симуляторов являлся именно SimSity, впервые вышедший на Amiga, Commodore 64, IBM PC и Macintosh в 1989 году(разработка велась с 1985го). Интересен и момент создания игры: молодой гейм — дизайнер Уилл Райт задумался над подобным симулятором работая над уровнем для вертолётной аркады с видом сверху, где в «мап эдиторе» как раз необходимо было размещать городские постройки. Тогда он понял, что строить город гораздо интереснее, чем потом летать над ним.

В свою очередь, популярность SimSity быстро заинтересовала воротил консольного бизнеса, искавших новые идеи и пожелавших перенести уникальный тайтл на свои приставки. Проворней и быстрее всех оказалась японская Nintendo, сделавшая прекрасный и супер популярный порт для 16ти битной Super Nintendo. Но! С самого момента сотрудничества японцев и компании — разработчика игры — Maxis, работа велась и над вариантом стратегии для более «народной» и недорогой 8ми битной NES(считай Dendy). Предрелизная версия даже была показана в 1991 году на одной из профильных выставок, а после этого… исчезла с горизонта событий. По каким-то причинам Nintendo просто отменила релиз данной версии, своим решением оставив в недоумении миллионов фанатов, а удалив все наработки к тому же пополнила список уникальных утраченных артефактов.

Казавшаяся оконченной история внезапно обрела своё продолжение в 2017 году, когда в один из игровых салонов зашёл простой обыватель, в руках которого оказались по всей видимости те самые две копии картриджей с прототипом утерянной SimSity в версии NES, созданные для игровой выставки 1991 года…

Итак, история создания, потери и возврата из забытья настоящего артефакта игровой индустрии — SimSity в версии NES:

Вам может быть интересно: Первые данные о новом мобильном процессоре Samsung Exynos 2400

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.