Ещё несколько лет назад, до введённых США санкций против Huawei, отрезавших it-гиганта от передового мирового производства процессоров, тот на рынке смартфонов на равных соперничал с самой Apple, предлагая устройства функциональные, мощные и наиболее технологичные в мире. Ещё одной особенностью китайцев, были их собственные процессоры Kinrin, которые, кстати, первыми в мире начали производиться по 5нм технологическим нормам, до которых все остальные перешли минимум год спустя.

Но, как мы сказали выше, санкции США всё это разрушили, оставив возможность Huawei закупать процессоры лишь сторонних производителей и то, с одним важным условием — без интегрированного модема 5G(то есть считай без поддержки 5G).

Конечно же, с таким ограничением устройства it-гиганта сделали огромный шаг назад, став невыгодным приобретением во всех странах, где такой тип связи существует. Компания долго пыталась решить проблему различными способами: 5G модем в чехле(!!!), а позже и 5G модем в виде отдельного модуля на плате. Но всё это оказалось плохо дееспособно и в данном случае «колесо» не изобретёшь, так как именно интеграция чипа в процессор позволяет обеспечить наибыстрейший обмен данными с ядрами CPU.

Здесь же стоит напомнить, что поняв неотвратимость санкций, Huawei начала свою собственную литографическую программу, разрабатывая необходимые сканеры, станки и материалы. В результате, крайне богатая компания, вложив десятки и сотни миллиардов долларов, уже в начале текущего года запатентовала необходимое оборудование, то есть, считай разработала его. В патенте сказано: литографическая установка создана для производства 14нм чипов. Но! Есть одна лазейка — так называемый двойной литографический прожиг, когда специалисты очень высокого класса на упомянутых специализированных 14нм сканерах, при двойном «проходе» получают техпроцесс близкий к 7нм. Ранее китайцы уже замечались за подобными чудесами инженерии и почему бы им не повторить подобное вновь? Да, на это тратится вдвое больше времени, и толщина транзистора всё таки ближе к 8нм, зато это реальная возможность производить процессоры полностью независимые от санкций. К слову, последние данные инсайдеров как раз говорят именно о таком развитии событий.

Накануне, издание Huawei Central объявило о наличии информации от собственного источника, согласно которой, китайская корпорация ведёт работы над процессорным модулем с интегрированным 5G модемом. Пока наработки находятся на достаточно дальнем от релиза этапе и фактически происходит переформатирование ранее выпускавшихся процессоров SOC Kirin под собственное производство без чётких сроков или гарантий успеха мероприятия. Но если адаптация удастся, Huawei сможет вернуться к выпуску чипов 2019-2020 годов своей разработки. Да, эти процессоры не будут конкурентами новейшим Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 или Apple A16 Bionic, но их задел мощи для своего времени был настолько велик, что как минимум с моделями CPU 2021 года выпуска, они смогут выступать на равных. По данным того же издания, китайцы даже спроектировали под перспективный чип смартфон(речь идёт о модифицированном P40) и выбрали поставщиков всех комплектующих(камеру гаджет получит от Sony).

По слухам, именно такая версия перспективного P40 получит процессор Huawei с 5G

В результате, мы можем констатировать возможный переломный момент, когда одна, пусть и очень богатая компания, делает небезуспешные попытки противостоять целой технологической отрасли всего «западного мира»(имеющего финансовые ресурсы в тысячи раз большие, нежели у Huawei), в очередной раз доказывая — ничего невозможного нет! Главное — стремление, усердие, «щепотка» хитрости, а приправить всё это «блюдо» необходимо умом и изобретательностью!

Вам может быть интересно: Пошла движуха! GTA VI анонсируют в мае!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.