Компании Microsoft и Advanced Micro Devices объединяют свои усилия для создания сверхмощного процессора для работы с искусственным интеллектом. Именно о таком партнёрстве сообщило накануне англоязычное издание Bloomberg. Как поясняет издание, с момента начала применения ChatGPT в поисковике Bing, у разработчиков Windows возникла масштабная потребность в суперкомпьютерах укомплектованных ИИ-ускорителями, включающими в себя как процессорные, так и графические вычислительные ядра.

На сегодняшний день необходимый тип комплектующих производит только Nvidia, просящая за такие уникальные изделия просто конские бабки очень внушительные средства, что обходится Microsoft в сотни миллионов долларов ежемесячно. В результате, в компании логично предположили — дешевле и разумнее будет создать свои собственные ИИ — процессоры. Подход не является новаторским, так как ведущие интернет торговые площадки на подобии Amazon и Aliexpress, давно работают по подобной схеме(хотя их ARM-процессоры и гораздо слабее требуемых). Осталось дело за малым, найти тех, кто сделает столь мощные «игрушки».

Понимая, что Nvidia им не поможет, главы Microsoft обратились к их основному конкуренту — AMD, ответившему о готовности к сотрудничеству. В результате, обе компании должны получить свой «профит»: первые в виде значительной экономии средств, вторые в виде возможного огромного заказа.

p.s. Скорее всего, Microsoft заинтересовал анонсированный в начале года сверхмощный гибридный APU(CPU+GPU) Radeon Instinct MI300. Данный перспективный монструозный «гибридник» в восемь раз быстрее в задачах ИИ-вычислений, нежели актуальные высокопроизводительные решения существующие на рынке.

Вам может быть интересно: Radeon RX 7700 XT станет конкурентом GeForce RTX 4060 Ti, а RX 7800 XT соперником RTX 4070 Ti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.