Продолжая разбирать события прошедшие в рамках всемирной компьютерной выставки CES2023 обязательно нужно рассказать об одной важнейшей премьере AMD — компания представила уникальный гибридный промышленный процессор Instinct MI300, предлагающий потенциальным владельцам впечатляющие возможности. То есть, как и в десктопном сегменте наступает эра совмещённых процессорных и графических вычислений на «единой подложке». Но ради справедливости стоит «отойти» немного назад к родоначальникам подобной промышленной идеи — компании Nvidia.

Не смотря на то, что «зелёные» не выходят со своей продукцией на рынок обычных CPU, ошибочно предполагать, что чипмейкер не ведёт изысканий в данном направлении. Ещё почти десятилетие назад Nvidia создала подразделение по разработке процессоров с применением архитектуры Arm, которые предназначались для серверного сегмента. Пару лет назад, весной 2021го, данные изыскания воплотились в изделие под названием Grace Hopper, модуле сверхбыстрых ИИ — вычислений, соединившем в своей схеме Arm CPU и графический процессор Grace оснащённый высокоскоростной HBM памятью.

Гибридный процессорный модуль Nvidia Grace Hopper

С самого момента выпуска и до сиих пор уникальное изделие остаётся популярным во многих сферах вычислений за счёт высокой скорости работы и обмена данными(Grace Hopper работает с поддержкой шины передачи данных PCI-Express 5.0). Но при этом и AMD и Intel поняли, что можно всё это сделать гораздо лучше и начали создавать свои версии гибридных устройств.

В чём отличие подхода AMD и Intel от Nvidia?

Обе компании имеют значительно больший опыт сложного многоуровневого процессоростроения, нежели Nvidia, которая, не смотря на всю свою мощь, всё же имеет некоторые ограничения в проектировании чипов. Именно поэтому последняя не захотела/не смогла сделать Grace Hopper единым модулем вычислений, в результате разделив CPU и GPU, что в свою очередь замедляет работу устройства. И именно этот недочёт в своих новых изделиях захотели устранить AMD и Intel.

Первой анонс своей продукции ещё осенью прошлого года провела Intel. Её перспективные 10нм чипы Xeon Max включают в себя 100 миллиардов транзисторов(очень много), несут до 56 ядер, до 20 графических блоков и оснащены 64 гигабайтами высокоскоростной HBM2e-памяти с пропускной способностью порядка 1 Тбайт/с.

Гибридные процессоры Intel Xeon Max

Это неплохо, даже очень неплохо, и подобные чипы однозначно найдут своего потребителя, но у них есть главный минус — графическая производительность. Само название Xeon Max говорит о том, что перед нами, прежде всего — процессоры Xeon и лишь потом видеоускорители. Такие CPU хоть и способны выполнять некоторые вычисления, всё же гораздо комфортнее себя будут чувствовать с дискретными промышленными видеокартами.

Другое дело AMD Instinct MI300. Линейки Instinct MI*** — традиционные представители серверных графических карт. То есть в противовес изделию Intel, Advanced Micro Devices как бы говорит — её новинка — прежде всего промышленный графический ускоритель и только потом центральный процессор. Но давайте по порядку. Представленный AMD процессор состоит из целого набора 5нм и 6нм чиплетов(отдельных составных кристаллов) размещённых на единой подложке, включает в себя сразу 146 миллиардов транзисторов и по праву является самым сложным вычислительным устройством созданным за всю историю it — индустрии.

Итак, Instinct MI300 несёт до 24 процессорных ядер с новейшей архитектурой Zen4, что не кажется на первый взгляд много, но их суммарная производительность сопоставима с актуальными 64х ядерными CPY Epyc Rome(7нм архитектура Zen2), а это уже внушительный показатель. Как мы и говорили ранее, главный упор в MI300 разработчики сделали на графические вычисления. GPU гибридного устройства построен на новейшей промышленной архитектуре CDNA3(аналог десктопной RDNA3) и по своим возможностям в решении ИИ — задач он сразу в 8 раз лучше мощнейшего дискретного видеоускорителя Instinct MI250X, при этом удельная производительность в пересчете на Ватт окажется в 5 раз выше(!!!), чем у упомянутого Instinct MI250X. В помощь графической подсистеме уникального гибридника, AMD разместила на подложке MI300 сразу 128 гигабайт наиболее быстрой на текущий момент в мире видеопамяти HBM3 с шириной шины 8192 бит и пропускной способностью 5Тбайт/с.

В итоге можно быть уверенными — такие чипы явно придутся по вкусу всем конторам, занимающимися сложными машинными вычислениями, которые смогут благодаря Instinct MI300 собирать компактные, производительные и при этом энергоэффективные системы. И конкурентов у новинки AMD в сегменте просто нет. Первые отгрузки AMD Radeon Instinct MI300 клиентам начнутся в третьем квартале текущего года.

Вам может быть интересно: 32х ядерный Loongson 3D5000 — первый китайский чиплетный процессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.