Накануне Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило с инициативой ограничить рост цен на отечественное программное обеспечение. По задумке авторов законопроекта, ежегодное удорожание не должно превышать расчётной формулы:

Принятый правительством РФ рост индекса потребительских цен + 15%

То есть, если рост цен принятый государством составит 10% в данном конкретном году, то производитель ПО может поднять стоимость на свою продукцию не более чем на 25%. Конечно, в разрезе даже трёх лет реальный ценовой рост на отечественный софт по данной формуле составит не менее 100%, но это точно лучше той ситуации, которая складывается на рынке в настоящий момент.

Зачем требуется ограничение цен?

Если значительная часть мира имеет определённые внутренние рамки и нормы по наценкам на свой продукт, то бизнес России ввиду достаточно большой алчности требуемой норме прибыли этих устоев лишён(для понимания: в Европе и США наценок более 30-50% от себестоимости продукта нет в принципе, из-за чего покупательная способность находится на очень высоком уровне, а большой объём приобретаемых каждым человеком товаров двигает экономику вперёд). В результате, с уходом западных поставщиков ПО в 2022 году, производители отечественных аналогов подняли прайс на свой программный продукт до 50%, тем самым значительно превысив даже ценник импортной продукции в момент её доступности. Притом, российский софт за исключением систем Linux Astra и Linux Alt зачастую ниже качеством, нежели зарубежные аналоги. В результате, с целью обеспечения доступности ПО в стране, Минцифры и вынуждено было вмешаться в ситуацию.

Ожидается, что соответствующее соглашение между профильным ведомством и поставщиками будет подписано в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России 2023» в конце мая. Подписавшие документ компании, автоматически войдут в так называемую «Ценовую хартию социально-ответственного IT-бизнеса», что обеспечит им преимущественные позиции в крупных тендерах и госзакупках.

Вам может быть интересно: Рассчитана ежедневная себестоимость функционирования ChatGPT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.